• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра пастухов и аристократов

    Опубликовано: 2006-07-14 11:31:00

    Гольф в Украине ждет большое будущее

    С гольфом в Украине ситуация складывается парадоксальная. По данным журнала Golf Digest, Украина сегодня не имеет ни одного полноценного поля для игры в гольф. Хотя в стране есть все необходимое: мягкий климат, более чем достаточно территории, подходящей для гольф-полей, а главное — желание со стороны украинцев приобщиться к игре шотландских пастухов. Не хватает, собственно, тех, кто взял бы на себя тяжкую ношу первопроходцев и, прорубившись сквозь бумажные джунгли, привел бы всех желающих к победному… Нет, не концу, а как раз началу. Ведь украинский гольф только начинается.

     В США около 25 млн. любителей гольфа и более 15 тысяч полей, в Японии в гольф играют 12 млн. человек на двух тысячах полей. В Чехии построено 41 поле для гольфа, в Польше — 28, в Венгрии — девять. В странах Балтии уже построено 12 полей, в России — шесть, по одному полю имеют Казахстан и Узбекистан, заканчивается постройка поля для гольфа в Молдове. Что касается Украины, то дело даже не в ценах на снаряжение, а в глубоко укоренившемся в нашем сознании предрассудке, будто гольф — игра исключительно миллионеров. В реальности, если поставить гольф в один ряд с конным спортом, теннисом, дайвингом и горными лыжами, то по стоимости он окажется значительно дешевле (снаряжение для новичка можно купить за $200).

    Дело в другом. Число полей для гольфа в стране можно пересчитать на пальцах одной руки. Многие украинские политики и бизнесмены делали себе пиар на открытии таких проектов, но далее дело не продвигалось. Например, сейчас планируется строительство 18-луночных полей в Днепропетровске и Конче-Заспе, но когда эти проекты воплотятся в жизнь, неясно. Последний «крик» о том, что в Украине появится настоящее поле для гольфа, прозвучал из Харькова. Юрий Сапронов, депутат Харьковского горсовета, по­обещал к 2007 г. построить первое в Украине настоящее поле для гольфа.

    Строительство поля требует немалых средств. По словам Сергея Кироянца, благодаря настойчивости которого поле для игры в гольф появилось в Киеве на Оболонской набережной, строительство гольф-поля с 18 лунками обходится примерно в $50 млн. «Можно взимать деньги с игроков, а можно пытаться проводить в стране чемпионаты мира. Вместе с ведущими игроками придут и рекламодатели»,— говорит г-н Кироянц.

    Но по второму пути почему-то никто пока не идет, причем не только в Украине. Например, в России стоимость членского взноса колеблется от $15 тыс. в санкт-петербургских клубах до $28 тыс. ежегодно в Нагатинском гольф-клубе (Москва). При таком подходе поле для гольфа в год приносит своему владельцу около $10 млн., а сам проект окупается в течение четырех-пяти лет. По словам Алексея Дащенко, советника главы Всеукраинской федерации гольфа, в Украине о таких деньгах говорить рано. Впрочем, нам с вами ждать счастливого будущего не стоит. Можно прямо в эти выходные попробовать закатить мячик в лунку там, где лунки уже есть.

    Инвентарь для игры можно арендовать прямо на площадке. В любом из гольф-клубов прокат оборудования бесплатен. Вы будете платить только за мячики. Средняя стоимость первых 50 мячей для игры — 100 грн. За каждый последующий «полтинник» придется платить по 50 грн. Услуги инструктора для начинающих обходятся примерно в 150 грн./час.

    Гольф-центр — Киев, пр-т Героев Сталинграда 10а, + 380 44 230 94 36; Одесский гольф-клуб: Одесса, Лидерсовский б-р, 21, +38 048 716 56 56; Запорожский гольф-клуб: + 38 0612 135-155, +38-067-503-17-15; Луганский гольф-клуб: firstgolfclub.com.ua (контакты только по e-mail).

    Автор: Евгений ЗАЙЦЕВ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.