• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Тимошенко: Майдана-2 не будет

    Опубликовано: 2006-07-14 11:03:00

    Юлия Тимошенко заявила, что не собирается призывать людей выходить на улицы в знак протеста против ситуации в стране. "Политики получили доверие людей на президентских и парламентских выборах. Теперь политики должны разрешить кризис", - сказала она.

    Лидер БЮТ считает, что политический кризис достиг своего апогея, потому свое слово должен сказать президент Виктор Ющенко. Ю.Тимошенко не отступает от мнения, что единственным выходом из сложившейся ситуации являются досрочные парламентские выборы, которые должен инициировать В.Ющенко, распустив Верховную Раду. Комментируя состав т.н. антикризисной коалиции в составе Партии регионов, СПУ и КПУ, лидер БЮТ заявила: "Абсолютно неверным является высказывание, что такая коалиция содействует объединению Запада и Востока. Ни Центр, ни Запад, ни Восток не поддерживают такую коалицию".

    "Политсовет Блока, который я возглавляю, принял решение об уходе в оппозицию к незаконной и нелегитимно сформированной коалиции, которую не поддерживает народ. И мы хотим, чтобы "Наша Украина" вышла из переговоров (с Партией регионов) и готовилась к новым выборам", - сказала Ю. Тимошенко.

    Накануне и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк рассказал об условиях, на которых может быть сформирована т.н. широкая коалиция в составе Партии регионов и "Нашей Украины". Это выведение из состава коалиции КПУ и назначение на пост премьер-министра представителя НСНУ. Б.Тарасюк сообщил, что во время переговоров с представителями Партии регионов предлагалось оставить на этом посту Юрия Еханурова.

    Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил в ответ, что эти условия неприемлемы. Тем временем политсовет "Нашей Украины" принял решение готовиться к досрочным выборам.

    Часом "Ч" для ВР является 26 июля, когда истекает 30-дневный срок со дня сложения полномочий Кабмина Ю.Еханурова. Если до этого дня коалиция не подаст кандидатуру нового премьера, президент Виктор Ющенко получает конституционное право к роспуску парламента. При этом В.Ющенко уже заявил, что ни коалиция демократических сил (БЮТ, "Наша Украина", СПУ), ни антикризисная коалиция (Партия регионов, СПУ, КПУ), согласно Конституции и Регламенту ВР не имеют права подавать кандидатуру на пост главы правительства. Также глава государства выдвинул условие, согласно которому он предложит в ВР на утверждение премьер-министра лишь после того, как депутаты приведут к присяге Конституционный суд.

    Эксперты убеждены, что после этого КС отменит политреформу, вернув президенту полноту контроля над исполнительной властью. Кроме того, КС может отменить новую редакцию закона о выборах депутатов всех уровней, аннулировав выборы по пропорциональному признаку. Тогда избирательная система в Украине вернется к смешанной системе и нынешний расклад политических сил существенно изменится.

    Если сохранится пропорциональная система выборов, то ВР может стать двухпартийным законодательным собранием, куда войдут БЮТ и Партия регионов. Рейтинг "Нашей Украины", не говоря об СПУ и КПУ, сейчас крайне низок даже для того, чтобы преодолеть трехпроцентный барьер.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.