• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильным операторам ЕС запретили зарабатывать на роуминге

    Опубликовано: 2006-07-14 10:30:00

    Европейская комиссия приняла закон, который обязывает операторов мобильной связи снизить на 70% тарифы на роуминг внутри Евросоюза. В Европе говорят, что из всех решений, которые принимала комиссия при регулировании тех или иных рынков, это — наиболее противоречивое....

    Удар по мобильным операторам

    Инициатор «антироуминговой» кампании, еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивьен Ридинг, считает, что комиссия достигла результата не в полной мере. Ридинг выступала за полную отмену платы за роуминг. Но и снижение тарифов на 70% она также воспринимает, как «большую победу во имя 147 млн. абонентов мобильной связи в странах-членах ЕС».

    Средний тариф за минуту роуминга в Евросоюзе составляет 1,15 евро. Это в пять раз больше, нежели затраты оператора на обеспечения одной минуты связи за рубеж, и в четыре раза дороже, чем минута разговора по стационарному телефону в пределах одного европейского государства. С другой стороны, роуминг приносил европейским операторам мобильной связи 8,5 млрд. дохода в год. Значительное и резкое снижение платы за эту услугу приведет к крупным финансовым потерям компаний, утверждали противники инициатив Ридинг.

    «Рынок получил новый шанс. А граждане Европейского Союза избавились от несправедливо высоких цен на роуминг на внутреннем рынке», — защищает свою позицию еврокомиссар.

    Тем не менее, легальная процедура принятия закона может свести на «нет» все усилия Вивьен Ридинг. Снижение платы за роуминг на 70% должен одобрить Европарламент и все 25 стран-членов Евросоюза.

    «Я думаю, что закон о регулировании тарифов нужен, но он должен касаться только ограничения по оптовым ценам, т.е. той суммы, которую один оператор платит за то, что использует техническую базу другого при роуминге», — цитирует издание Financial Times неназванного французского дипломата. Франция, как и другие крупные страны ЕС, будет принимать решение о ратификации закона в отдельном порядке.

    Еврокомиссия пошла на уступки

    Под давлением «мобильного лобби» Вивьен Ридинг пришлось пойти на некоторые уступки операторам. Во-первых, мобильные компании добились шестимесячной отсрочки по рассмотрению вопроса о регуляции розничных цен операторов, иными словами, внутренних тарифов. Еврокомиссия также хочет их понизить.

    Во-вторых, операторам оставили возможность снимать плату за входящие звонки из-за рубежа на мобильный телефон. В-третьих, мобильные компании смогут повышать цену за роуминг на 30% от уровня оптовой цены.

    Операторы против

    С введением новых тарифов на роуминг цена за услугу сократится с 1,15 евро за минуту разговора до 0,49 евро. Плата за соединение при звонке на мобильный телефон из-за рубежа будет сокращена до 0,17 евро. Европейские операторы мобильной связи заявляют, что они объединят усилия, чтобы новый закон Еврокомиссии никогда не вступил в силу.

    Автор: Роман БРЫЛЬ, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.