• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • GPS будет предсказывать погоду

    Опубликовано: 2006-07-14 09:37:00

    Американские метеорологи будут предсказывать погоду с помощью GPS, пишет New Scientist. Спутниковая навигационная система должна заменить аэростаты, исследующие состояние приземного слоя атмосферы - слоя толщиной от 50 до 2 тысяч метров, где воздушные потоки наиболее непостоянны. Свойства этого слоя собираются выяснять по искажениям, вносимым им в сигналы спутников. Об этом пишет New Scientist.

    В Межуниверситетском центре атмосферных исследований (UCAR) обратили внимание на то, что находящиеся на разных орбитах космические аппараты посылают друг другу радиоволны, отраженные от земной поверхности и преломленные атмосферой. Волны проходят максимальный путь в воздухе, когда принимающий спутник находится на горизонте по отношению к спутнику-отправителю. Сравнивая записи, полученные в такие моменты, с данными аэростатов, ученые выяснили, что первые не уступают вторым в качестве и при этом охватывают большую территорию: аэростаты запускают в основном над густозаселенными районами, но практически никогда - над горами и океанами.

    Инф. ВЕК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.