• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый восьмой ребенок в США рождается недоношенным

    Опубликовано: 2006-07-14 09:33:00

    Каждый восьмой ребенок в США рождается недоношенным, количество таких новорожденных составляет около полумиллиона в год. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования американского Института медицины. Как сообщается в исследовании, количество преждевременных родов в стране за последние 20 лет возросло на 30%.

    Недоношенными считаются дети, появившиеся на свет до истечения 37 недель беременности. Наибольшему риску для жизни подвергаются те, кто родился до 32 недели. Уровень смертности среди таких новорожденных в США составляет 20%. По данным экспертов, медицинская помощь, оказываемая недоношенным детям, обходится налогоплательщикам США по крайней мере в $26 миллиардов ежегодно.

    Авторы исследования подчеркивают необходимость государственной поддержки изучения механизмов, провоцирующих преждевременные роды.

    "Современная медицина не имеет точных объяснений причин, вызывающих преждевременные роды и не может уверенно судить о шансах той или иной пациентки родить раньше срока", - говорится в исследовании.

    По данным исследования, чаще всего недоношенные дети рождаются у афроамериканок (17,8% из этой группы населения родили раньше срока). Этот показатель у белых и американок латиноамериканского происхождения почти одинаков (11,5 и 11,9% соответственно).

    Одной из основных возможных причин большого числа преждевременных родов медики считают распространенные в США в последние годы способы лечения бесплодия, в результате которых женщинам удается искусственно забеременеть двойней или тройней, которые часто появляются на свет раньше срока. По данным исследователей, недоношенными в США рождаются 61,7% двоен и 97, 2% тройняшек, зачатых в результате лечения от бесплодия с использованием современных медицинских методик (имплантация сразу нескольких эмбрионов в полость матки, стимуляция овуляции).

    Матери моложе 16 лет подвергаются риску преждевременных родов в два раза чаще, чем те, кому уже исполнилось 18. После 35 лет также повышается вероятность родить недоношенного ребенка. Кроме того, в число факторов риска вошли такие обстоятельства, как несбалансированная диета, стресс матери, недостаточный врачебный контроль за течением беременности и курение.

     Екатерина Александрова, РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.