• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз одобрил применение римонабанта для лечения ожирения.

    Опубликовано: 2006-07-13 16:50:00

    Напомним, что этот препарат является первым из класса блокаторов эндоканнабиноидных рецепторов-1. Селективно блокируя эти рецепторы в головном мозге и периферических органах, участвующих в метаболизме липидов и глюкозы, римонабант уменьшает гиперреактивность эндоканнабиноидной системы.

    Евросоюз одобрил применение препарата в дозе 20 мг/сут, как дополнение к диете и физическим упражнениям, в лечении пациентов с избыточным весом и ожирением (индекс массы тела 27-29.9 и 30 и выше, соответственно), а также сопутствующими факторами риска - сахарным диабетом 2 типа (СД-2) и дислипидемией.

    В целом, более 6600 пациентов приняли участие в 4 испытаниях римонабанта. Из них 3 (RIO-Lipids, Europe, North America) включали пациентов с ожирением без диабета, а 1 (RIO-Diabetes) - больных с ожирением и СД-2, получающих оральные сахароснижающие препараты. Было продемонстрировано, что римонабант в дозе 20 мг/сут улучшает профиль факторов метаболического и сердечно-сосудистого риска, по сравнению с плацебо; уменьшаются окружность талии и бедер, улучшается липидный обмен и показатели гликированного гемоглобина (HbA1c). Особенно важно, что положительная динамика уровней HbA1c, холестерина липопротеинов высокой плотности и триглицеридов не объясняется одним снижением веса. Среди побочных эффектов можно выделить нарушения настроения, депрессивные расстройства, тревожность, головокружение, тошноту, диарею, рвоту и астению/утомляемость.

    Таким образом, в ближайшем будущем римонабант будет применяться в 25 странах Евросоюза для лечения лиц с избыточным весом и ожирением. В то же время препарат до сих пор не разрешен к применению в США.

    Инф. Cardiosite.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.