• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский феномен

    Опубликовано: 2006-07-13 11:17:00

    Юрий Ехануров зафиксировал положительное влияние политического кризиса на экономику

    Вчера на расширенном заседании правительства и.о. премьер-министра Юрий Ехануров озвучил предварительные данные Госкомстата по итогам первого полугодия. По его словам, в июне ВВП вырос на 9,8%. Из-за этого и.о. министра экономики Арсений Яценюк даже приготовился пересматривать макроэкономические прогнозы на 2006 г. Однако эксперты рекомендуют правительству не торопиться.

    «Политический кризис на развитие экономики не влияет. Напротив, я бы сказал — влияет положительно. Возможно, это такой себе украинский феномен»,— такими словами открыл вчерашнее заседание правительства и.о. премьер-министра Юрий Ехануров. В качестве подтверждения своих слов г-н Ехануров вооружился свежим отчетом за первое полугодие, переданным ему главой Госкомстата Александром Осауленко.

    Согласно отчету, в июне реальный ВВП вырос на 9,3% по сравнению с июнем 2005 г. А за полгода, уточнил премьер, ВВП вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Рост экономики обеспечили, в первую очередь, строительство (6,5%) и транспорт (8%).

    На радостях и.о. министра экономики Арсений Яценюк заявил, что по результатам столь оптимистичных данных он намерен даже пересмотреть прогноз социально-экономического развития до конца года, улучшив ряд показателей.

    Напомним, что в середине мая Минэкономики обнародовало три варианта развития экономической ситуации — оптимистический, пессимистический и средний. «По умолчанию» в 2006 г. ожидается 2,8% роста ВВП и 11,4% инфляции. Пессимистический сценарий развития (в случае существенного ухудшения конъюнктуры на мировых рынках, повышения цены газа и электроэнергии)  предполагает даже падение ВВП (на 1,3%).

    Г-н Яценюк заявил, что Минэкономики уже приступило к пересмотру макропрогноза до конца 2006 г. Отметив при этом, что такой работой правильней было бы заняться новому правительству.

    Некоторые независимые аналитические центры, опрошенные «Эі», обескуражены последними данными Госкомстата и тоже «зашевелились» на предмет пересмотра своих макропрогнозов. Другие эксперты называют такой экономический всплеск явлением временным, рекомендуя правительству пока не «хлопать в ладоши».

    Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин отметил «Эі», что повышение цен на электроэнергию и газ еще не дало о себе знать в полной мере, и реальные его последствия проявятся в осенне-зимний период. Вход «в осень», по его словам, сопряжен с более высокой инфляцией, дополнительными бюджетными издержками на обслуживание ЖКХ, нестабильностью валютного курса и повышением цен на бензин.

    Уже к середине осени г-н Юрчишин предрекает достаточно сильную инфляцию (на уровне 12%), что повлечет за собой снижение реальных показателей ВВП (рост ВВП, по прогнозам центра, не превысит 3%).

    Г-н Юрчишин напомнил, что  в первом полугодии прошлого года экономка имела снижающийся тренд развития — из месяца в месяц совокупный ВВП снижался (в январе — 6% рост ВВП, январь-февраль — уже 4%, и т.д.— Авт.). «В прошлом году строительство продемонстрировало падение, — говорит эксперт.— Теперь даже небольшие успехи в этой отрасли по сравнению с прошлым годом дадут рост. Существующая динамика не носит характер бесспорного оживления экономики».

    Директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь  Бураковский настроен еще более пессимистично. Озвученный премьером рост ВВП он назвал явлением парадоксальным. «Я пока не вижу за этим показателем устойчивых экономических процессов, поддерживающих такой рост»,— заявил он. Инвестиционная активность, по его мнению, не возобновилась, и в ближайшем будущем экономика «упрется» в проблему модернизации изношенных основных фондов. «Экономика находится в зоне риска, накапливая огромное количество дисбалансов,  и газовый шок еще только предстоит»,— резюмировал г-н Бураковский.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.