• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • TОП-3 крупнейших фондовых бирж

    Опубликовано: 2006-07-13 09:50:00

    Согласно исследованию "Первичное размещение акций в Европе: обзор за 2005 год" (IPO Watch Europe), которое ежегодно проводит компания "PriceWaterhouseCoopers", отслеживая объемы и стоимость первичных размещений акций в Европе, 2005 год стал рекордным по количеству размещений и общей стоимости размещения. Лондон был самым популярным рынком.

     Лондонская фондовая биржа
    Несмотря на то, что в 2005 году доля Лондонской фондовой биржи на рынке первичных размещений акций снизилась до 59% (70% в 2004 году), Лондон продолжает возглавлять европейские рынки капитала, в прошлом году здесь состоялось 354 первичных размещения акций. Стоимость размещенных акций на этой фондовой бирже увеличилась до 18,6 млрд. евро в 2005 году с 8,3 млрд. евро в 2004 году. В Лондоне было проведено третье по объему первичное размещение акций в 2005 году, когда компания "Partygaming" сумела привлечь 1,4 млрд. евро.

     "Euronext"
    Второе место в Европе по количеству проведенных первичных размещений акций и по стоимости размещенных акций заняла биржа "Euronext". В 2004-2005 гг. доля "Euronext" на рынке оставалась по количеству первичных размещений стабильной - на уровне 11%. Средняя стоимость размещенных акций на одно первичное предложение составила 340 млн. евро по сравнению с 61 млн. евро на площадке в Лондоне, что отражает ряд первичных размещений акций с высокой стоимостью на бирже "Euronext", включая размещение акций в ходе приватизации "Electricitе de France" и "Gaz de France", которые оказались двумя крупнейшими первичными размещениями акций в 2005 году.

     Немецкая биржа
    Заняла третье место среди самых активных торговых площадок в 2005 году по объему и стоимости размещенных акций. В 2005 году на ней было проведено 43 первичных размещений акций, в результате которых было привлечено 3,6 млрд. евро. Данные показатели свидетельствуют о значительном росте по сравнению с предыдущим годом, когда в ходе проведения 10 первичных размещений акций было привлечено 1,8 млрд. евро. На немецкой бирже было проведено одно из крупнейших в 2005 году первичных размещений акций (6-е место): компания "Premiere AG", работающая в области средств массовой информации и развлечений, привлекла более 1 млрд. евро.  


    P.S. В начале июня 2006 г. оператор Нью-Йоркской фондовой биржи "NYSE Group" и оператор фондовых рынков Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона "Euronext N.V" заключили соглашение о слиянии. Если соглашение будет одобрено акционерами и регулирующими органами, то в результате слияния возникнет первая глобальная фондовая биржа с рыночной капитализацией в $20 млрд. и ежемесячным оборотом акций на общую сумму в $2,1 трлн. На бирже будут котироваться ценные бумаги корпораций, совокупная рыночная капитализация которых достигает $27 трлн. В таком случае биржа станет самым ликвидным финансовым рынком в мире.


    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.