• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи: свои чужим не помогают или На кого можно рассчитывать в беде

    Опубликовано: 2006-07-13 09:25:00

    Эмпатия (сопереживание) может подтолкнуть человека протянуть руку помощи другому, но только в случае если оба являются членами одной и той же группы, утверждают авторы исследования, результаты которого опубликованы в июльском номере журнала «О проблемах личности и социальной психологии».

    В статье обсуждаются два различных эксперимента, проводившихся в рамках исследования данного вопроса,— один с участием людей разных национальностей, второй — с участием людей, единственным различием которых была принадлежность к разному полу.

    Исследователи пришли к выводу, что люди склонны сопереживать всякому, кто находится в несчастье, но руку помощи в случае необходимости склонны протянуть только в том случае, если человек рассматривался как член «своей группы».

    Во время первого эксперимента, в основу которого был положен межкультурный сценарий, мужчин-немцев и мусульман разделили в группы строго по национальным признакам. Когда участники эксперимента узнавали, что у одного из них возникли проблемы с жильем, сочувствием к нему проникались все, независимо от принадлежности к той или иной группе. Тем не менее, когда участников расспросили об их намерениях помочь, сочувствие более активно проявлялось, когда нуждающийся в помощи оказывался членом «своей группы».

    Для подтверждения результатов первого эксперимента, во время второго эксперимента создавались смешанные группы (из мужчин и женщин) без каких-либо культурных различий. Как и в первом случае, когда участники узнавали, что у одного из них возникали проблемы — например, потеря денег или кредитной карточки – сочувствовали все, но на практике помощь оказывалась только в том случае, когда «несчастный» оказывался членом «группы своих».

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.