• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В.Ющенко остался шанс доказать свою решительность

    Опубликовано: 2006-07-12 13:05:00

    Президент Украины Виктор Ющенко сегодня поочередно встречается с лидерами "оранжевой" и антикризисной коалиций. Диалог со спикером ВР Александром Морозом, во время которого здесь же присутствовал председатель Партии Регионов Виктор Янукович, завершился безрезультатно. По словам А.Мороза, тема роспуска ВР с Президентом Украины не обсуждалась. Первые лица государства и парламента проведет сегодня еще одни переговоры, намеченные ориентировочно на 15.00.

    Эти 4-ре часа, по-видимому, будут использованы для окончательного убеждения "Нашей Украины" влиться в т.н. широкую парламентскую коалицию. До настоящего момента ее представители жестко отстаивали перспективу своего оппозиционного существования в ВР рядом с представителями БЮТ. Но не исключено, что как раз в эти минуты Виктор Ющенко, который еще в субботу заявил о том, что недоволен демаршем А.Мороза, но призвал потенциальных оппозиционеров одуматься и расширить круг парламентского большинства последней версии, проявит слабость и прикажет своей партии согласиться на приглашение антикризисной коалиции объединиться. Либо воспользуется опытом своего предшественника и сыграет ключевую роль в сегодняшней игре. Как известно, Леонид Кучма в решающие для украинской политики моменты брал рычаг в свои руки. В данной ситуации речь идет о решении Президента отдать команду на повторные выборы в ВР и распустить недееспособный нынешний парламент. Юридических обоснований для этого накопилось достаточно.

    О нерешительности В.Ющенко напоминает и сегодняшняя западная пресса. "Нью-Йорк Таймс" отмечает, что Президент Ющенко в этой ситуации "выглядит нерешительным и все более изолированным", сообщает ВВС. Он не отваживается объявить новые выборы и вместе с тем стремится решить политическое противостояние в парламенте через Конституционный суд. Отсутствие эффективной власти в Украине делает невозможной помощь США и Евросоюза реформам Президента В.Ющенко, пишет "Файненшл Таймс". В этой статье британского издания сделан вывод, что Президент не склонен к роспуску парламента, поскольку новые выборы могут привести к ослаблению его партии "Наша Украина" и усилению его соперницы на выборах 2009 г. - Юлии Тимошенко.

    В последний раз украинского Президента резко критиковали на западе за нерешительность после проигрыша "Нашей Украины" на выборах в ВР в марте 2006 г. Тогда зарубежные СМИ писали, что серьезная неудача президента Виктора Ющенко - это расплата за его нерешительное руководство. И за раскол "оранжевого" лагеря, за изгнание с премьерского кресла Юлии Тимошенко в угоду России.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.