• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские учёные составили карту населения планеты на 2025 год

    Опубликовано: 2006-07-12 12:20:00

    Специалисты из центра исследования климата университета Колумбии (Center for Climate Systems Research), колледжа Хантер университета города Нью-Йорка (Hunter College) и группы Population Action International соединили картографию, прогноз изменений климата и статистику, чтобы составить карту мира, отражающую перемены в населённости разных территорий Земли на 2025 год.

    Авторы проекта воспользовались данными о динамике населения разных стран и областей внутри них за 1990-1995 годы и экстраполировали их на период до 2025 года, с учётом ряда факторов.

    Получилась карта мира, где показана относительная потеря или прибавление населения с 1995 по 2025 годы. Причём данные вычислялись отдельно не просто по странам, но по маленьким участкам в 20 квадратных километров.

    Серые области показывают районы, где население останется примерно стабильным (плюс или минус чуть-чуть), жёлто-коричневые оттенки показывают рост населения, а голубые и синие — сокращение.

    Как легко предположить, самые большие увеличения популяционной плотности до 2025 года ожидаются в областях развивающихся стран, которые уже и так весьма плотно населены.

    Кроме того, число людей, живущих в пределах 97 километров от береговой линии, увеличится на 35%, так что 2,75 миллиарда человек во всём мире окажутся под угрозой, исходящей от повышения уровня моря, а также — других опасностей, связанных с глобальным потеплением и переменами климата.

    То, что большая часть Южной и Восточной Европы, а также Япония — сократят население — не удивительно. Но вот сюрприз — такое сокращение ждёт и несколько "неожиданных" районов: ряд районов Сахары, Центральную и Южную Америку, Филиппины, Непал, Турцию, Камбоджу, Бирму и Индонезию — области, где до настоящего времени наблюдался рост населения.

    Инф. MEMBRANA







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.