• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мы за долгами не постоим

    Опубликовано: 2006-07-12 11:18:00

    Возможная преждевременная выплата Россией долгов Советского Союза Парижскому клубу позволит ей претендовать на все зарубежные активы бывшего СССР. Однако украинская сторона так не считает.

    После недолгого затишья в украинско-российских отношениях на поверхность снова всплыл новый конфликт. И на этот раз речь идет уже даже не о газе и тем более не об экспорте мясо-молочной продукции из нашей страны в РФ. Проблема возникла на почве досрочной выплаты российской стороной долга Парижскому клубу.

    Как известно, Парижский клуб является межправительственной финансовой организацией, которая функционирует в тесном сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ). В это неформальное объединение входят 19 наиболее развитых стран-кредиторов. Это такие государства, как Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция и Япония. Данная организация отличается, к примеру, от Лондонского клуба тем, что занимается выдачей кредитов не частным заемщикам, а государственным структурам. Россия вступила в клуб в 1997 году. И сейчас Российская Федерация ведет переговоры о реструктуризации долга. Погашение его основной части должно было начаться в 2002 году и завершиться в 2020-м.

    И если России все же удастся довести задуманное до логического конца, то она может претендовать на все зарубежные активы бывшего Советского Союза. В Украине же придерживаются иной, противоположной позиции, заявляя, что выплата Россией этих долгов ни коим образом не дает оснований признавать ее единоличное право на бывшую недвижимость СССР за границей. Ну а основная причина, по которой и всплыл наружу новый конфликт двух стран, как нельзя прозрачна и ясна: кто же захочет выпускать из рук лакомый кусок недвижимости, к тому же еще и зарубежной?

    А КАК ВСЕ КРАСИВО НАЧИНАЛОСЬ...

    В соответствии с соглашением между правительствами Украины и России, подписанным еще 9 декабря 1994 года и получившим неформальное название «нулевой вариант», Российская Федерация стала правопреемницей бывшего Советского Союза по внешнему долгу и активам, включая и зарубежную собственность. Однако уже 19 февраля 1997 года вышло постановление Верховной Рады Украины, которым ратификация данного соглашения откладывалась.

    Таким образом, украинская сторона не согласилась на предложенный Россией «нулевой вариант» распределения активов и пассивов бывшего СССР. И уже с 2001 года наша страна ведет с РФ переговоры о загрансобственности Союза. Россия обещала к началу августа 2003-го предложить нам механизм передачи недвижимого имущества СССР. Однако этого так и не произошло. По предоставленным ранее Россией данным, на конец 1991 года пассивы бывшего Союза оцениваются в 93,7 миллиарда долларов, а активы — в 110,1 миллиарда. Депозиты Внешэкономбанка составляют около 700 миллионов долларов.

    В соответствии с договором о правопреемственности в отношении внешнего госдолга и активов бывшего СССР от 4 декабря 1991 года Украина взяла на себя обязательство обслуживать 16,37 проц. долга и приняла на себя право собственности на такой же процент активов Советского Союза. В соответствии с протоколами к договору сумма внешнего долга СССР составляла 81 миллиард долларов. Активы: имущество за рубежом — 3,5 миллиарда рублей (по балансовой стоимости), долги развивающихся стран — 74 миллиарда долларов, долги бывших соцстран — 47,9 миллиарда переводных рублей, а золото — 259 тонн.

    Уже в апреле 2002 года Украина и Россия договорились возобновить переговоры о разделе заграничной собственности бывшего СССР. Российская Федерация заявляла о намерении предложить нашему государству на переговорах в октябре 2002 года дополнительный перечень объектов собственности в странах, в которых заинтересована Украина. Однако переговоры так и остались висеть в воздухе.

    ДОЛГОВАЯ ЯМА

    На сегодняшний день ситуация в переговорном процессе мало изменилась. Российская сторона по-прежнему отмалчивается и ни в какую не хочет вступать с нами в дискуссии по разделу долгов и активов Советского Союза. В то время как статус России и Украины как государств — наследниц СССР является одинаковым.

    В украинском МИД считают, что выплата Россией долгов Советского Союза не дает оснований признать ее единоличное право на бывшую недвижимость СССР за границей. Украинские чиновники придерживаются той точки зрения, что такие выплаты могут осуществляться исключительно в рамках двустороннего переговорного процесса, так как на бывшую собственность Советского Союза претендует также и наша страна. Если же мнение украинской стороны в итоге учтено не будет и дело разрешится не в нашу пользу, то Украина вынуждена будет обратиться в международный суд.

    И нет ничего удивительного в том, что нашу страну такая постановка вопроса возмущает, ведь данные о структуре долгов и активов СССР, которые указаны в документах, подписанных еще в начале 1990-х годов, являются промежуточными, а общая работа по выявлению, оценке и распределению долгов так и не была доведена до конца. По словам руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василия Филипчука, в составе активов также не учтены размеры резервного валютного фонда и алмазного фонда, инвестиций СССР за границу, в том числе капитал советских заграничных банков, остатки на депозитных счетах в иностранных банках и многое другое.

    Соответственно, Верховная Рада Украины, даже когда и заработает полноценно, не сможет приступить к рассмотрению вопроса о ратификации данного соглашения, так как должна четко определиться, от каких активов может отказаться Украина в счет уплаты Россией соответствующей части долга СССР. В то же время стоимость только недвижимого имущества бывшего Союза составляет более 400 миллиардов долларов, а доля Украины в общей сумме долгов и активов бывшего СССР составляет 16,37 проц.

    Тем не менее, несмотря на многочисленные попытки с нашей стороны начать переговорный процесс, Россия продолжает стоять на своем. Москва уже давно рассматривает этот вопрос как урегулированный. Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин, комментируя сообщения о стремлении Украины возобновить диалог, подчеркивает, что вот уже 15 лет только Россия как государство-продолжатель СССР расплачивается по внешнему государственному долгу Советского Союза, включая долю Украины. «Об этом почему-то в Киеве скромно умалчивают», — добавляет он. Другой неразрывной составляющей «нулевого варианта» является обязательство Украины передать, а Российской Федерации — принять долю нашей страны в активах СССР для выплаты части внешнего долга, закрепленного за Украиной. Иных обязательств сторон по данному соглашению, включая предоставление какой-либо дополнительной информации, не зафиксировано.

    НЕ БЫЛО ПЕЧАЛИ...

    Если же так называемый нулевой вариант при разделе долгов Советского Союза и будет пересмотрен, то это может иметь крайне негативные последствия для украинской экономики и впоследствии привести к снижению рейтинга нашей страны, а также долговой нагрузки на государственный бюджет. Помимо этого, Украине угрожают высокие темпы инфляции из-за чрезмерной эмиссии гривни. Аналитики «Укрсоцбанка» полагают, что взамен долгов Украина получит в собственность недвижимость за рубежом, которая, скорее всего, будет отдана на нужды дипломатов. Проще говоря, она не будет обслуживать реальные экономические интересы страны.

    Тем не менее, украинская сторона по-прежнему требует предоставить ей полную и объективную информацию о долгах и активах бывшего СССР, а также настаивает на переговорном процессе с Российской Федерацией, которая уже в который раз и прямо, и косвенно дает понять, что Украине давным-давно и так все известно, и ничем новеньким ее не порадуют. То есть хорошие новости для Украины закончились. 

    Елена Будник,  «CN-Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.