• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готовит заявку на получение гранта для борьбы с ВИЧ/СПИДом

    Опубликовано: 2006-07-10 16:23:00

    Сегодня на заседании Национального координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа (НКР) утверждена стратегия консолидированной заявки Украины на получение гранта Глобального фонда и определены основные реципиенты гранта.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, общим голосованем реципиентом был определен Международный благотворительный фонд "Международный Альянс ВИЧ/СПИД в Украине" и Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ. Основной реципиент должен подготовить и представить на утверждение Совета на следующем заседании предложения относительно суб-реципиентов гранта Глобального фонда .

    Участники заседания предложили включить в Заявку Украины следующие приоритетные услуги: информационно-образовательные (коммуникативные) услуги, для обеспечения изменений рискованного поведения групп высочайшего риска и их партнеров; распространение средств индивидуальной защиты среди групп высочайшего риска и их партнеров; заместительная терапия для потребителей инъекционных наркотиков; лечение мультирезистентних форм ВИЧ-ассоциированного туберкулеза в потребителей инъекционных наркотиков; антиретровирусная терапия-заместительная терапия (только закупка препаратов); уход и поддержка людей, которые живут с ВИЧ (психо-социальное сопровождение).

    Также в ходе заседания НКР проанализировала ситуацию относительно ВИЧСПИДа в Украине, докладчики отметили, что основные цели Концепции стратегии действий правительства, направленны на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа на период до 2011 года, а также снижение уровня роспостранения ВИЧ-инфекции и снижение уровня смертности от СПИДа.

    Напомним, в Украине в конце 2005 года общее количество людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, составляло около 377 600, среди них мужчин - 205 660, женщин - 141 940, детей в возрасте до 14 лет - 2 850.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.