• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра на выбывание

    Опубликовано: 2006-07-10 14:59:00

    На прошлой неделе правительство так и не смогло принять принципиального решения о достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), несмотря на обещания премьер-министра Юрия Еханурова подготовить требования к инвестору, который согласится вкладывать деньги в объект. Как оказалось, члены Кабмина не смогли достичь согласия в видении будущего самого проблемного предприятия в украинском горно-металлургическом комплексе. Когда вопрос будет разрешен, неизвестно, пожалуй, никому, тем более, если учесть бурное развитие событий на политической арене страны.

    Между тем на самом КГОКОРе утверждают, что затягивание с привлечением инвестора уже в этом году может привести к непоправимым для предприятия последствиям. Надежда на то, что дело сдвинется с мертвой точки, появилась 7 июня, когда Кабмин создал специальную комиссию по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов относительно завершения строительства комбината. В нее вошли представители Фонда государственного имущества, профильных министерств и ведомств, которые рассмотрели совместное инвестиционное предложение российского холдинга «Металлоинвест» и днепропетровской компании «Смарт-групп», а также предложение холдинга Mittal Steel. Как уже сообщала «ДС», 21 июня комиссия представила общественности свои выводы, что наиболее оптимальным для Украины она считает украинско-российское предложение. Согласно ему на базе КГОКОРа должно быть создано СП, более 50% в котором будет принадлежать государству, а остальное — инвесторам. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и введения предприятия в эксплуатацию, был определен в размере около $804 млн. После этого Mittal Steel выразил свое недовольство решением комиссии, посчитав, что его предложение не получило «серьезной оценки» чиновников, а чуть позже г-н Ехануров заявил, что принятию решения Кабмина по поводу КГОКОРа оказывается противостояние. «Главная идея, которая есть сегодня у противников принятия решения, — сделать все, чтобы там ничего не происходило», — сказал он.

    Эти слова можно считать прозрачным намеком на действия Mittal Steel, которой накануне грядущего слияния со второй в мире сталелитейной компанией Arcelor явно не до украинского долгостроя. Очевидно, что Лакшми Миттал не забыл совсем о КГОКОРе, однако сейчас не прочь взять многомесячный тайм-аут, чтобы решить свои глобальные проблемы, а уж затем вернуться к украинским «баранам». Есть заинтересованность в затягивании процесса и у хозяина Полтавского ГОКа Константина Жеваго. ПГОК на прошлой неделе сделал вид, что интересуется долгостроем, разослав сообщение о своей озабоченности ходом поиска инвестора для объекта. Но о конкретных предложениях представители Константина Валентиновича распространяться не стали, поэтому наблюдатели предположили, что этим сообщением ПГОК «оттанцовывает» своему основному покупателю окатышей — Mittal Steel.

    Между тем, для КГОКОРа задержка с отбором инвестора может обернуться большими проблемами. Как сообщили «ДС» на предприятии, сейчас у комбината из-за долгов арестованы счета, кроме того, деньги, выделенные из бюджета на выплату заработной платы (5 млн грн. на год вместо необходимых 12), уже потрачены. К тому же состояние технологического оборудования комбината ухудшается с каждым днем. «Ситуация на КГОКОРе такая, что если в этом году не будет решения, он будет парализован», — говорит представитель предприятия. А такой поворот событий совсем не выгоден Украине, поскольку он не будет способствовать ни завершению переговоров с двумя остальными участниками строительства комбината окисленных руд — Румынией и Словакией, ни привлечению частного капитала в его запуск.

    Денис Зернышкин, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.