• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайское производство угрожает миру

    Опубликовано: 2006-07-10 12:59:00

    Очередная экологическая катастрофа в Китае. В результате утечки хлора на химическом заводе в северо-западной части страны отравились 164 человека, передает "5 канал". Число инцидентов, связанных с загрязнением окружающей среды ядовитыми веществами, которые произошли в Китае только в этом году, приблизилось к 90.

    Катастрофа случилась вчера около 9 часов по местному времени на химзаводе Синэртэ в городе Иньчуань. О резком запахе в Первый городской госпиталь сообщил один из местных жителей. Сейчас утечка хлора уже ликвидирована. Пока не выяснено - сколько ядовитого газа попало в окружающую среду и скажется ли происшествие на здоровье населения города. Официальный комментарий местных властей и администрации предприятия - утечка сжиженного хлора произошла из-за прорыва, которая подверглась коррозии.

    Китай стоит вплотную к глобальной экологической катастрофе. В стране есть менее 60% очистных сооружений от числа необходимых. При чем и этот ресурс имеет истекший срок эксплуатации. Вредные производства сбрасывают отходы в реки. Однако китайские производители не заинтересованы вкладывать деньги в очистные сооружения, поскольку это резко скажется на себестоимости их продукции: она резко возрастет. Учитывая низкое качестве изделий Китая, его товары станут неконкурентоспособными в мире.

    Этим, к стати, объясняется и нежелание страны присоединиться к Киотскому протоколу (подразумевает поэтапное сокращение выбросов вредных газов до 2012 г.). С 1997 г. Киотский протокол подписали 156 государств, на долю которых приходится около 50% объема выбросов. Китай и США – мировые лидеры по вредным выбросам - к документу не присоединились до сих пор.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.