• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспышка сверху

    Опубликовано: 2006-07-10 12:08:00

    Россия придумывает новые способы ограничения доступа украинской металлопродукции на свой рынок

    Фантазии российских управителей, стремящихся поддержать своих металлургов, становятся все смелее. К традиционным методам ограничения поставок украинского металла в РФ в последнее время добавляются весьма экзотические. Ответ Киева на такие действия также может быть весьма ощутимым — сейчас наше торговое ведомство ведет расследования против импорта железорудного концентрата и стальных канатов и вполне может ввести ограничения. Таким образом, радикальные действия россиян могут спровоцировать стальную торговую войну между двумя странами.

    В начале июля Министерство экономического развития и торговли РФ заявило о возбуждении широкомасштабного антидемпингового расследования против импорта холоднокатаного плоского проката. А незадолго до этого появились сообщения о том, что Государственная дума может вообще ввести мораторий на импорт металлопродукции из нашей страны, поскольку при ее производстве якобы используется радиоактивное сырье. Думский комитет по экологии озаботился защитой своих граждан от радиации в конце июня. Входящие в него депутаты намерены вынести на рассмотрение Госдумы мораторий на импорт металлопродукции из Украины. О таких радикальных мерах по защите рынка объявил председатель думского экологического комитета Владимир Грачев. Судя по всему, факт использования в украинском металлургическом производстве загрязненного радиацией металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС главный думский эколог считает вполне доказанным. Делая свое заявление о возможном моратории, г-н Грачев сослался на заявление украинской Генпрокуратуры о грубых нарушениях порядка вывоза радиоактивного металла из Чернобыльской зоны, попутно обвинив наше правительство в нежелании препятствовать поставкам чернобыльского металла на меткомбинаты.

    Пока на отечественных предприятиях не хотят комментировать заявление думского деятеля, отмечая его надуманность. Однако опасность развития ситуации в нежелательном для Украины направлении сталевары признают. Тем более что несколько дней назад у них появился еще один повод для головной боли, на этот раз более обоснованный. 3 июля стало известно, что Министерство экономического развития и торговли РФ приняло решение о начале расследования против импорта плоского холоднокатаного проката из Украины. Его инициаторами стали три крупнейших российских металлургических комбината — Магнитогорский и Новолипецкий, а также «Северсталь», на долю которых приходится 100% производства холоднокатаного листа в РФ. Они утверждают, что демпинговая маржа при поставках этой продукции в Россию из Украины в прошлом году составила 26,9%. Если им удастся доказать свою правоту чиновникам, против украинской продукции могут быть введены ограничительные пошлины, которые фактически станут запретительными. Больше всех от этого пострадает металлургический комбинат «Запорожсталь», на долю которого приходится абсолютное большинство поставляемого в Россию из Украины холоднокатаного листа.

    По данным трех комбинатов, пожаловавшихся на отечественных металлургов, импорт Россией холоднокатаного проката происхождением из Украины с 2003 по 2005 гг. вырос на 149,1%, а доля нашей продукции в общем объеме импорта плоского холоднокатаного проката на таможенную территорию страны выросла за это время на 5,9 процентных пункта, до 90,2%. Следствием этого, по их мнению, стало снижение рентабельности продаж российских металлургических предприятий в последние годы, сокращение производства и объема инвестиций в развитие отрасли.

    На комбинате «Запорожсталь» расследование, начатое россиянами, комментируют весьма осторожно, ограничиваясь заявлениями о том, что предприятие «в любом случае будет активным участником этого процесса». Необходимо учесть, что за 2005 г. «Запорожсталь» поставила на рынок наших соседей около 290 тыс. т холоднокатаного листа (в 2004 г. — 216 тыс. т). Стоимость этого объема металла, исходя из средней цены около $500/т, составляет почти $150 млн, что делает желание запорожцев сохранить свое место под российским солнцем более чем логичным.

    Несколько спокойнее относятся к ситуации на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича, который является вторым производителем холоднокатаного листа в Украине, поставляющим свою продукцию в Россию. Возможно, из-за того, что объемы поставок данной продукции комбината в РФ ограничиваются несколькими десятками тысяч тонн. «Этот рынок для нас не является приоритетным, нам интересно прежде всего дальнее зарубежье», — сказал «ДС» представитель комбината. Тем не менее он отметил, что ММК им. Ильича также примет активное участие в расследовании.

    Если в случае с «радиоактивной угрозой» шансы на то, что здравый смысл победит и мораторий на импорт украинского металла не будет введен, достаточно велики, то о ясных перспективах свободных поставок холоднокатаного листа в РФ говорить пока что не приходится. Ведь успешный пример объединения усилий трех металлургических гигантов РФ (ММК, НЛМК и «Северстали») против наших металлургов уже есть: по их инициативе в 2001 г. было начато расследование против импорта оцинкованного проката ММК им. Ильича из Украины, которое завершилось в 2003 г. введением пошлины 24,3% на наш прокат, а позднее — лимита в размере 110 тыс. т в год. Кроме того, с учетом заметно охладившихся в последнее время отношений между двумя странами и роста влияния в России хозяина «Северстали» и несостоявшегося совладельца Arcelor Алексея Мордашова, весьма легкомысленно надеяться на то, что МЭРТ будет благосклонен к украинским металлургам в ущерб своим олигархам.

    Ярослав Дмитренко, Юрий Еремин, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.