• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цветные металлы двинулись на штурм новых высот

    Опубликовано: 2006-07-06 16:31:00

    За последние 15 дней цены на базовые металлы выросли на 10%.

    Цены на цветные металлы, достигнув абсолютных максимумов в начале мая, пережили падение, продолжительностью полтора месяца. В двадцатых числах июня котировки основных металлов вновь устремились вверх. Движущей силой стали ожидания инвесторов повышения учетных ставок Федеральной резервной системой США, Европейским (ЕЦБ) и Японским центробанками.

    Подорожанию цветных металлов благоприятствует устойчивый рост спроса на них со стороны промышленности развивающихся стран на фоне инфляции доллара.

    За последние 15 дней цены на металлы повысились в среднем на 10%. Многие трейдеры жалуются, что в последние месяцы из-за спекулятивных факторов котировки стали изменяться резко, хаотично и непредсказуемо.

    "Цена меди колеблется сейчас на 100 долл./т. К концу одних торгов она упала с 7400 долл./т. до 7300 долл./т., а к концу других - поднялась до 7380 долл./т. И это при том, что сделок было всего 50! Как люди могут что-то понимать в ситуации на рынке при таком разбросе?" - возмущаются торговцы .

    Алюминий

    Цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME), снизившись до минимума в районе 2 398 долл./ т за последние несколько дней, поднялась на 7% до 2 560 долл. за т.

    Прогнозы экспертов в отношении дальнейшей динамики цен на "крылатый металл" противоречивы. Зафиксированное в апреле 3%-ное увеличение мировых запасов необработанного алюминия и запуск в 2007 году новых производственных мощностей способствует снижению цены. С другой стороны, отмечают аналитики, общие повышательные тенденции рынка и увеличение потребления алюминия в автомобилестроении и авиастроении будут подталкивать вверх стоимость этого металла.

    Медь

    После снижения в районе 6 711 долл./т медь выросла на 12% до отметки 7 500 долл. за т. 

    Эксперты отмечают, что рост потребления меди по всему миру (особенно в электропромышленности и электронике) и проблемы с добычей являются гарантией  высоких цен на "красный металл".

    Цинк

    Упав до 2 930 долл./т, котировки цинка поднялись на 15% до 3 370 долл./т.

    По мнению аналитиков французского банка Societe Generale, в третьем квартале нынешнего года мировые цены на цинк поднимутся до пикового уровня, превысив отметку 4 000 долл./т, а затем начнется их постепенное снижение.

    Французские специалисты отмечают, что в 2005 году многие потребители цинка предпочитали использовать свои накопленные складские запасы, в результате чего мировой спрос на металл увеличился по сравнению с предыдущим годом всего лишь на 1% (в 2004 году рост спроса был зафиксирован на отметке в 7%). Однако, говорится в докладе, период массового использования складских запасов уже завершился, и в 2006 году в мире будет востребовано на 5% больше цинка, чем годом ранее.

    Никель

    Лидером роста стал никель, выросший на 26% до нового максимума в районе 2 395 долл./т.

    Примечательно, что именно никель стал инициатором недавнего обвала рынка цветных металлов. Достижение договоренности о предотвращении забастовки на заводах второго по величине производителя никеля в мире Inco дали толчек к снижению.

    Сейчас, этот металл возглавил прорыв цветных металлов к новым максимумам. Запасы никеля на LME упали до девятимесячного минимума, что способствует поддержанию высоких цен.

     Олово

    Снизившись до 7 620 долл./т, олово резко выросло за последние дни до 8 380 долл./т.

    Свинец

    Спустившись до минимума в 925 долл./т котировки свинца поднялись на 8% и колеблются сейчас в районе 1 000 долл./т

    Эксперты французского банка Societe Generale полагают, что в третьем квартале нынешнего года цена свинца будет достигать 1075 долл./т, в октябре-декабре -- снизится до 950 долл., а спустя год упадет до 705 долл./т.

    «Запасы металла на складах Лондонской биржи продолжают расти, хотя сейчас основной причиной этого является всего лишь переоценка их количества. Тем не менее, свинец по-прежнему теряет в цене. Мы прогнозируем, что в будущем году стабильный рост его производства по всему миру выльется в ощутимый рыночный профицит металла. По всей видимости, на протяжении ближайших 18 месяцев следует ожидать дальнейшего снижения котировок. Возможно, в отдельные периоды времени они будут опускаться даже ниже уровня в 700 долл./т», - говорится в докладе Societe Generale.

    Инф. Economica

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.