• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдума РФ рекомендует ввести мораторий на ввоз стальной продукции из Украины

    Опубликовано: 2006-07-06 15:11:00

    Госдума РФ рассмотрела вопрос обеспечения радиационной безопасности в связи с ввозом из Украины на территорию Российской Федерации металлопродукции с повышенным радиационным фоном.

    Комитет по экологии Государственной Думы на заседании 6 июня рассмотрел проблему ввоза на территорию РФ радиоактивной чернобыльской металлопродукции и принял решение «Об обеспечении радиационной безопасности в связи с ввозом на территорию Российской Федерации металлопродукции с повышенным радиационным фоном из Украины».

    Причиной для проведения заседания стала обеспокоенность и неоднократные обращения экологических организаций и органов власти фактами систематического обнаружения таможенными органами в перемещаемых через таможенную границу партиях металлолома объектов с повышенным уровнем нейтронного излучения.

    Кроме того, как стало известно,  Прокуратурой Украины возбуждено 32 уголовных дела по факту нарушения режима зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и вывоза с ее территории радиоактивного металлолома и металлоконструкции, к ответственности привлечено 200 должностных лиц.

    Результатом отсутствия должного контроля над переработкой и распространением стала ситуация, когда  зараженный металл поступает, в том числе, и на территорию РФ, где затем используется в строительстве бизнес-центров, жилых комплексов, детских садов, больниц.

    По итогам рассмотрения  вопроса о ввозе из Украины на территорию Российской Федерации металлопродукции с повышенным радиационным фоном,   Комитет   принял решение: до выполнения мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность Российской Федерации при ввозе металлолома и металлопродукции, рекомендовать Правительству Российской Федерации объявить мораторий на  ввоз  из Украины всей металлопродукции (трубы, балки, арматура, швеллера и т. д.) украинского производства на срок до реализации всех мероприятий по организации ее контролируемой комплексной переработки.

    Кроме того, Комитет постановил, что необходимо ускорить разработку нормативных документов и приборов радиационного контроля, особенно наличия  альфа-излучения,   для предупреждения ввоза и вывоза загрязненного металлолома и  металлопродукции, а так же в возможно короткие сроки обеспечить оснащенность таможенных органов Российской Федерации современными техническими средствами таможенного контроля, в том числе техническими средствами таможенного контроля ДРМ.

    Так же Комитет планирует обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой принять соответствующие правовые акты, запрещающие использование радиоактивно-загрязненного металла для производства металлопродукции и ее экспорт в Российскую Федерацию и другие страны, а также организовать компактную переработку всего металлолома  из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

    «При принятии решения, мы в первую очередь исходили из презумпции здоровья населения российских граждан, мы должны обеспечить безопасность сограждан – это наш долг. Мы также считаем, что данная проблема должна быть подробно изучена Российской Академии медицинских наук», — заявил Председатель Комитета Владимир Грачев.

    По итогам заседания указанное решение будет направлено в Правительство Российской Федерации.     

    Инф.  MetalTorg.Ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.