• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Новая энергия Украины» решит все энергетические проблемы

    Опубликовано: 2006-07-06 10:22:00

    Для урегулирования ситуации на рынке энергоресурсов глава правления Альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик предлагает внедрение единой государственной системы, которая будет мониторить производство, поставку, транспортировку, потребление и оплату топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг.

    По словам В. Боровика, новая система обеспечит организацию прозрачного рынка энергоресурсов и жилищно-коммунальных услуг, уменьшит энергоемкость ВВП и затраты на энергоресурсы.

    Альянс «Новая энергия Украины» поддержал внесение на рассмотрение Верховной Радой проекта закона про внедрение такой системы мониторинга в Украине. Законопроект внесен 6 депутатами. «Подобная система мониторинга действует практически в каждой цивилизованной стране»,— констатирует В. Боровик.

    В. Боровик заметил, что на сегодняшний день при поддержке Мирового банка реконструкции и развития выделено 250 млн. долларов на установку счетчиков при входе газа в Украину и на выходе. «К сожалению, в самой Украине таких счетчиков нет». В то же время, он подчеркнул, что только сейчас готовится система отчетности по энергоресурсам в Украине.

    По словам Боровика, они предлагают создать отдельную структуру мониторинга, которая не была бы подчинена ни НАК «Нафтогазу Украины», ни Министерству топлива и энергетики, ни Министерству жилищно-коммунального хозяйства, а была бы напрямую подчинена Кабинету Министров.

    Он также сообщил, что Альянс «Новая энергия Украины» вместе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства разработали проект постановления, который бы поощрял бюджетные учреждения экономить энергоресурсы. «Этот проект постановления на сегодняшний день не проходит через Министерство финансов из-за нестабильности украинского правительства»,— утверждает он.

    В рамках единой государственной системы мониторинга Альянс «Новая энергия Украины» предлагает также создать техноцентр, как площадку для энергосберегающих технологий.

    В. Боровик также сообщил, что Альянс «Новая энергия Украины» планирует добиться создания отдельного Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и энергоэффективности. Организация, по словам В. Боровика, планирует лоббировать политику энергосбережения. «На нынешнем этапе свои предложения Альянс будет проводить через народных депутатов — членов Альянса»,— сказал он. Кроме того, как отметил председатель правления, «Новая энергия Украины» будет информировать общественность, как используются средства исполнительной властью, выделенные на программы энергосбережения.

    Также председатель правления «Новая энергия Украины» сообщил об избрании нового правления организации. По его словам, среди членов правления — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, академик НАН Украины, президент ЗАО «Технопарк „Институт монокристаллов“» Владимир Семиноженко, представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Шульга, директор Института технической теплофизики Анатолий Долинский.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.