• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть и бензин установили новый рекорд

    Опубликовано: 2006-07-06 09:59:00

    Первый торговый день на нефтяном рынке после окончания "длинных" выходных в США был отмечен существенным ростом цен на нефтяные фьючерсы. При этом цены на нефть и на бензин в США установили в этот день новый исторический рекорд, сообщает РБК.

    Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) повысилась за день на 1 долл. 26 центов (+1,7%) и установилась на отметке 75,19 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 73,38-75,40 долл./барр. Официальная цена и максимальная цена сделки превысили предыдущий исторический рекорд для фьючерса Light Sweet первой контрактной позиции, который был зарегистрирован 21 апреля 2006г. Напомним, что в этот день официальная цена нефти составляла 75,17 долл./барр., а максимальная цена сделки - 75,35 долл./барр.

    Фьючерсы на бензин на NYMEX 5 июля подорожали за день на 2,6%, а максимальная цена сделки составила 2,9700 долл./галлон. Напомним, что до этого дня абсолютным максимумом для бензина на срочном рынке считалась ценовая отметка 2,9200 долл./галлон, зарегистрированная в конце августа 2005г.

    Нефть Brent 5 июля подорожала более существенно, чем нефть Light Sweet, однако ее ценовые показатели остались ниже своего исторического рекорда. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (август) повысилась за день на 1 долл. 47 центов (+2,8%) и установилась на отметке 73,98 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 72,51-74,22 долл./барр. Напомним, что историческим максимумом для нефти Brent считается официальная цена 74,64 долл./барр., а максимальная цена сделки - 74,97 долл./барр., зарегистрированные 2 мая 2006г.

    Рекордное повышение цен на нефть в США было вызвано усилившимся влиянием на рынок геополитического фактора. Так, покупкам нефтяных фьючерсов способствовали испытания ракетного оружия в КНДР, ставшие причиной усиления политической напряженности на Дальнем Востоке. Обстановка на Ближнем Востоке, где снова обострились противоречия между Палестиной и Израилем, тоже располагала к росту цен на нефть.

    В значительной степени росту цен на нефть способствовали ожидания дальнейшего сокращения запасов бензинов в США, которые с начала в стране летнего автомобильного сезона остаются в дефиците относительно предыдущего года. За неделю, предшествовавшую празднованию Дня независимости, поставки бензина на внутренний рынок США уменьшились.

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.