• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство запасается на черный день

    Опубликовано: 2006-07-06 09:25:00

    Министерство топлива и энергетики разработало программу «90 дней». Согласно документу, государство в обязательном порядке формирует запас энергоносителей в объеме трехмесячного внутреннего потребления страны. Об этом сообщил заместитель главы Госкомрезерва Сергей Качуровский. Ожидается, что программа будет рассмотрена уже на ближайшем заседании правительства. Чиновники предполагают за счет этих объемов осуществлять интервенции на рынке в случае повышения цены на газ Российской Федерацией. Предполагается, что закупщиком необходимого объема энергоресурсов станет Госкомрезерв.

    В самой структуре признаются, что средств на эти цели у них пока нет. «Финансирование будет проводиться за счет бюджета, но пока такой статьи там нет», — говорит директор департамента хранения Госкомрезерва Ярослав Бойко. По его словам, по плану освежения запасов, утвержденному правительством в конце марта, предполагается закупить только около 4 млн. тонн горюче-смазочных материалов.  «Но эти объемы недостаточны для долгосрочной интервенции», — констатирует Бойко. Согласно утвержденному плану, Госкомрезерв направит на закупку ГСМ всего 20% имеющихся финансовых ресурсов.

    Как сообщила пресс-секретарь Госкомрезерва Наталья Пивторыпавло, комитет располагает возможностью принять на хранение часть светлых нефтепродуктов, которые планируется закупить в запас. «Мы возьмем на хранение около половины необходимого объема», — уточнила пресс-секретарь.

    Ранее Минтопэнерго уже заявляло о возможности создания такого неприкосновенного энергетического запаса. В частности, директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Владимир Зиневич говорил, что каждый участник рынка должен будет отдавать  определенный объем в резерв — и импортеры, и украинские НПЗ. Необходимый объем энергоресурсов. Годовая потребность народного хозяйства Украины в нефти и нефтепродуктах составляет около 20–25 млн. тонн. Потребность в природном газа достигает  75 млрд. кубометров. В то же время эксперты уверены, что промышленность страны может экономить около 13 млрд. куб. м газа в год из ежегодно потребляемых 19,5 млрд. куб. м.

      Анна Ковальчук / Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.