• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Большая восьмерка»: в ожидании ответа

    Опубликовано: 2006-07-05 16:18:00

    «Восьмерка» продемонстрировала, что способна говорить одним голосом по иранской проблеме, несмотря на различия в позициях.

    В минувший четверг в Москве прошла встреча министров иностранных дел стран «Большой восьмерки». Дипломаты почти не стали затрагивать тему демократии в России, дабы не обидеть председателя «восьмерки». А главными темами стали ядерная программа Тегерана и обострение ситуации на Ближнем Востоке.

    На встрече министров иностранных дел стран «Большой восьмерки», которая предваряет саммит в Санкт-Петербурге, планировалось обсудить много глобальных тем. Накануне комиссар Еврокомиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер центральными темами встречи назвала ядерные проблемы Ирана и Кореи, кризисы и конфликты в Судане, Косово, на Кипре и на постсоветском пространстве. Также было намечено рассмотрение финансового аспекта ближневосточного урегулирования, вопросов борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Но все перебил стремительно разразившийся кризис между Израилем и Палестиной. В связи с этим переговоры затянулись на час дольше запланированного.

    Министры иностранных дел государств «Большой восьмерки» призвали Израиль и палестинцев «успокоить ситуацию», вернуться к переговорам о мирном урегулировании конфликта и воздержаться от односторонних действий, способных поставить под сомнение статус палестинских территорий. «Мы призываем палестинское правительство и другие группы незамедлительно освободить заложника, а Израиль — проявить сдержанность, чтобы наладить мирный процесс», — заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров загадочно сообщил, что Россия принимает участие в усилиях по освобождению захваченного в заложники израильского военнослужащего и «является одной из тех стран, которые работают над этим по двусторонним каналам». Вероятно, Лавров имел в виду использование контактов Москвы с ХАМАСом, так как в отличие от других стран «восьмерки» Россия была единственной, кто не только признал правительство этой группировки, но и пригласила ее лидеров в свою столицу. Правда, учитывая то, как обошлись с российскими дипломатами в Ираке, «добрососедские» отношения с исламскими странами не всегда приводят к позитивным результатам.

    Кроме того, министерская «восьмерка» не оставила в стороне и иранскую проблему. 5 июля было обозначено как крайний срок для ответа Тегерана на предложения мирового сообщества, настаивающего на отказе этой страны от обогащения урана на собственной территории. На этот день в Иране намечена встреча Верховного комиссара по внешним связям ЕС Хавьера Соланы и главы иранской делегации на переговорах по ядерным вопросам Али Лариджани.

    На встрече страны «восьмерки» продемонстрировали, что способны говорить одним голосом по иранской проблеме, несмотря на различия в позициях. Госсекретарь США Кондолиза Райс выразила надежду, что Иран готовится ответить в позитивном ключе. «Но в последнее время мы ничего не слышали от иранцев, хотя сделали очень позитивное предложение Тегерану в Вене», — со скепсисом в голосе заметила госсекретарь. Напомним, что согласно этому предложению Ирану разрешается использование мирного атома и реактор на легкой воде, который будет изготовлен в Европе.

    В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Запад в самом скором будущем ожидает конкретного официального ответа от Тегерана и обещает отреагировать на него на саммите в Санкт-Петербурге.

    При этом Тегеран дал понять мировому сообществу, что намерен взять куда более длительный тайм-аут. Глава МИД Ирана Манучер Моттаки отметил, что его страну подгонять не стоит: «Исламская республика серьезно и тщательно рассматривает предложения. Я уже говорил, что ответ будет дан в августе». Этот срок ранее назвал сам президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, пообещав дать ответ «к концу месяца мордад» — согласно персидскому календарю, месяц мордад завершается

    22 августа. И судя по предыдущему опыту, Иран не будет ни под кого подстраиваться, а сделает все по своему усмотрению.

    Подводя итоги встречи, председательствовавший на ней министр Лавров подчеркнул, что собравшимся удалось рассмотреть весь спектр политической повестки санкт-петербургского саммита «восьмерки», включая ближневосточное урегулирование и ситуацию на Балканах.

    Сергей Лавров сказал, что практически готов документ по энергетической безопасности. Он выразил уверенность, что «этот солидный, всеобъемлющий, консенсусный документ» будет поддержан не только «восьмеркой» в Санкт-Петербурге, но и всеми участниками энергетического рынка. «Мы намерены и далее, как в последние 40 лет, обеспечивать надежность поставок и хотим, чтобы это было сбалансировано надежностью спроса», — уточнил г-н Лавров. По его словам, в целом согласованы документы и по двум другим приоритетным темам санкт-петербургского саммита — инфекционным заболеваниям и развитию образования.

    Министры не рассматривали ситуацию внутри России, включая Чечню, но все же не обошли вниманием постсоветское пространство, коснувшись проблем Белоруссии, Молдавии и Грузии. Представители США, Германии и Канады отметили, что они будут по-прежнему интересоваться демократическими процессами в России. «Но это не провокация, а обычная дискуссия между странами, разделяющими общие принципы», — уточнил глава МИД Канады Питер Маккей.

    Пока же чиновники утрясают все спорные вопросы, в Петербурге готовятся к проведению саммита. На время встречи мировых лидеров в городе будут предприняты особые меры безопасности. Как они скажутся на обычных жителях города?

    Во-первых, в городе в эти дни нельзя будет обойтись без паспорта. Во время празднования 300-летия Петербурга жители Васильевского острова оказались в ситуации, когда они могли попасть домой лишь после предъявления паспорта с пропиской, так как именитые гости проживали по соседству. На этот раз не повезло жителям Стрельны.

    Кроме того, в дни саммита горожанам не рекомендуется одеваться как попало. В одном из своих последних обращений к народу губернатор Валентина Матвиенко слезно молила петербуржцев не позорить город и ходить опрятно одетыми.

    Поэтому во время саммита «Большой восьмерки» вне закона окажутся бомжи. Граждан этой категории несколько месяцев стали, по данным общественных благотворительных организаций, усиленно выдворять «за 101-й километр». Кроме того, в спешном порядке всех безнадзорных детей милиционеры пытаются сделать надзорными. В частности, с помощью проведения профилактических работ с их родителями, зачастую пьяницами и наркоманами, о заботе над подрастающим поколением. Совсем заброшенных на время встречи на высшем уровне будут определять в приюты и детские дома. Также во время проведения саммита особое внимание правоохранительные органы обратят на праздношатающуюся молодежь.

    Не менее тяжело придется и автолюбителям: с 13 по 18 июля в центре Петербурга ожидаются гигантские пробки из-за проезда многочисленных кортежей и наплыва журналистов.

    Гостеприимный Санкт-Петербург на время саммита обещает быть не совсем гостеприимным и для туристов. Уже сейчас МИД США выступил с обращением к гражданам страны, желающим в середине июля посетить Северную Венецию, отказаться от этого путешествия.

    На время саммита, плюс два-три дня в обе стороны календаря, в Петербурге начнут работать дешифровщики операторов сотовой связи и e-mail сообщений. Слухи о том, что они уже работают, в Петербурге ходят давно, однако компетентные источники опровергают эту информацию. Тем не менее, слушать эфир будут не только ради безопасности важных персон, но и во избежание терактов в местах массового скопления народа.

    Кроме того, с улиц города пропадут лотки с мороженым, пирожками и газетами. Конечно, официально этот запрет оформлять не будет никто, но «корректно» попросят удалиться.

    Уже сейчас подсчитывают финансовые потери транспортные компании. Дело в том, что с 15 по 17 июля для обычных рейсов закроется аэропорт «Пулково», который будет принимать только рейсы с участниками саммита. Предприниматели, работающие в транспортной сфере, оценивают свои убытки в дни саммита стран «Большой восьмерки» в Петербурге в 20 млн. долларов. Также на четыре дня будет введен запрет на движение речного и морского транспорта в акватории Невы и восточной части Финского залива. Убытки от простоя судов, недополучения налогов и портовых сборов составят несколько миллионов долларов.

    Саммит «Большой восьмерки» коснется не только живых и здравствующих петербуржцев, но и тех, кто в эти дни отойдет в мир иной. По информации администрации города, во время встречи будет закрыт самый большой в Петербурге некрополь. Это связано с тем, что Южное кладбище располагается на Волхонском шоссе, которое во время важной встречи для обычных горожан будет недоступно, так как это самая короткая дорога от аэропорта «Пулково» к Константиновскому дворцу. Такую информацию подтвердили и на самом кладбище. Однако письменного распоряжения, регламентирующего работу некрополя, его администрация пока не получала. По предварительным данным, с 15 по 17 июля Южное кладбище будет закрыто не только для похорон, но и для посещения могил.

    Но более всего к саммиту «Большой восьмерки» готовят жителей Стрельны. В когда-то тихом, пыльном городке полным ходом идет строительство и реконструкция всех объектов. Заблаговременно данные всех его жителей переписали участковые. Переписи подлежала и живность (собаки и кошки, которых каждодневно выгуливают их хозяева), а также автомобили.

    Во избежание волнений среди жителей Стрельны старшего поколения в июле пенсия им будет выплачена заблаговременно. Об этом и о других переменах в жизни горожан им сообщили с помощью информационных листков и проведенных в конце июня собраниях, где присутствовали представители всех ветвей власти Стрельны. Жителям не обещали райской жизни, но и не обещали создавать дополнительных проблем.

     Ирина Чайка, обозреватель «СН»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.