• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионалы сыграли на руку коалиции

    Опубликовано: 2006-07-05 12:43:00

    Оптимистичным прогнозам главы Секретариата президента Олега Рыбачука относительно успешного разблокирования парламента уже 5 июля, скорее всего, не суждено сбыться. После политсоветов партий, согласительного совета лидеров фракций и второй за день встречи с президентом коалиция и оппозиция не договорились.

    Как известно, вчера, 4 июля, состоялась встреча лидеров коалиции и оппозиции с Виктором Ющенко. Результатом трехчасовой дискуссии стало заявление о том, что политические силы достигли компромисса по всем спорным вопросам, который они намеревались закрепить в меморандуме. Окончательный вариант документа, по словам Олега Рыбачука, который также принимал участие в переговорах, лидеры должны были подписать после политсоветов фракций. Но, как оказалось, политсоветы не только ПР, но и других фракций пришли к выводу, что документ настолько несовершенен, что над ним нужно еще работать и работать.

    Напомним: 3 июля ПР выдвинула представителям большинства дополнительные условия ультиматума, добавив к перечню "желаемого" должность вице-спикера, разработку и принятие законодательной основы для работы оппозиции, возможность выдвигать свои кандидатуры по квоте ВР при избрании судей КСУ и обязательное согласование кандидатур на должности местных глав госадминистраций в тех областях, где победила ПР.

    Регионалов также возмутило предложение коалиции о поименном голосовании за кандидатуру спикера. Согласно же Регламенту ВР, председателя парламента избирают тайным голосованием путем подачи бюллетеней. Во время переговоров этот вопрос решили – коалиция согласилась проводить голосование по спикеру и премьеру без изменений в избирательной процедуре. Кроме этого, участники переговоров приняли решение создать рабочую группу, чтобы разработать и законодательно закрепить статус и права оппозиции. Помимо законодательной базы для работы оппозиции, в парламенте постоянно будет работать "круглый стол" для преодоления "кризиса общения оппозиции и власти".

    Также коалиция согласилась при назначении глав обладминистраций консультироваться с уполномоченными представителями Кабмина, Секретариата президента и представителями политических сил-победителей в регионах. В дополнение ко всему, лидеры фракций решили до конца первой сессии парламента нынешнего созыва сформировать Конституционный суд Украины.

    Нетрудно догадаться, что условие, заведшее переговоры в тупик, касается распределения парламентских комитетов, а точнее власти в ВР. И совсем уж неудивительно, что в такой ситуации никто из участников ничем делиться не захотел. Напомним, ПР предложила пропорционально распределить парламентские комитеты в соответствии с количеством депутатов во фракциях. При таком раскладе ПР претендует примерно на 10 портфелей глав комитетов. А если учитывать, что регионалы хотят возглавить все важнейшие комитеты, о чем заявил "нашеукраинец" Роман Зварыч, то стоит ожидать, что этот вопрос при участии президента или без него скоро не решится, и блокирование высшего законодательного органа страны, соответственно, продолжится.

    Впрочем, парламентский кризис может сыграть на руку не только торгующейся ПР, но и коалиции. Можно предположить, что за время, пока парламент бездействует по вине "бело-голубых", у "Нашей Украины", к примеру, есть возможность разобраться с собственным партактивом, который разошелся во мнениях, подрывая монолитность коалиции. А заодно и окончательно решить, будет ли кандидатура Петра Порошенко основной на пост спикера или же будет лучше выбрать для этой миссии другую, менее эпатажную персону. Бютовцам за время "застоя" никто не мешает продумать план дальнейших действий в парламенте по отношению к коллегам по большинству и оппонентам, а также основательно задуматься о Кабмине, ведь премьерство Тимошенко пока еще остается под вопросом. У социалистов же, кроме дополнительного шанса пообщаться с президентом (информация о переговорах лидера Соцпартии Александра Мороза с Виктором Ющенко о возможном спикерстве все чаще появляется в СМИ) есть время определится с дальнейшим "курсом". Поскольку непоследовательность заявлений Соцпартии лишний раз наталкивает на мысль, что Сан Саныч не прочь сменить демократическое большинство на менее либеральное – "региональное".

    Между тем, предположение, что подписание меморандума о сотрудничестве коалиции и оппозиции может постичь та же участь, что и коалиционное соглашение, имеет право на существование. Если вспомнить, как велись переговоры по созданию коалиции, то сомнений быть не может – пока каждая из сторон не придет к оптимально выгодному для себя варианту, парламент работать не будет. А учитывая, что ВР блокируется уже десятый день и впереди еще двадцать дней до возможного роспуска парламента, спешить ни коалициантам, ни оппозиционерам особо не стоит.

    Виталина МИРОШНИЧЕНКО, Yтро.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.