• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завод имени Петровского разбирают по кубику

    Опубликовано: 2006-07-05 11:36:00

    Фонд госимущества начал ревизию столичного Завода автоматики им. Петровского. Бывший топ-менеджент предприятия обвиняют в незаконной продаже участков, принадлежащих заводу, и несанкционированном строительстве. «Мы намерены провести ревизию деятельности завода. Там были сомнительные продажи отдельных его земельных участков. Есть и другие претензии, — сообщила «ДЕЛУ» Нина Яворская, пресс-секретарь Фонда госимущества (ФГИ). — Уже создана ревизионная комиссия во главе с представителем ФГИ. Кроме этого, финансовую деятельность предприятия проверяет налоговая». Она объясняет, что по закону госпредприятия не имеют права самостоятельно распоряжаться своей территорией. «А на заводе это делали не один год. Именно поэтому на собрание акционеров представителей ФГИ и не пускали», — говорит Яворская....

    Завод обзаводится офис-центрами и отелями

    По данным чиновников из ФГИ, завод автоматики им. Петровского в последнее время весьма активно занимается всевозможными риелторскими проектами. Сейчас на его территории расположены офисные центры «Кубик-1» и «Кубик-2». В прошлом году предприятие выступило заказчиком строительства 33-этажного офисно-гостиничного центра, где должны разместиться и торговые объекты, и трехуровневый паркинг. На месте будущего центра сегодня находится мазутохранилище, а рядом — действующая котельная, которую планируется реконструировать.

    Ранее на заводе утверждали, что строительство предусмотрено программой реструктуризации, а возведенная на территории недвижимость остается его собственностью. «В 2001 году городские власти закрепили за заводом 15 га земли, которые мы не раздаем и не продаем, а сами осваиваем», — объяснял Игорь Солошенко, ныне уволенный заместитель председателя правления завода. По его словам, на завод приезжает много командированных, поэтому есть острая необходимость в гостинице. Для этого предприятие занялось проектом строительства гостинично-офисного комплекса с конференц-залом, рестораном, магазинами и двухуровневым паркингом.

    Но основной акционер Завода автоматики им. Петровского — государство в лице ФГИ, контролирующего 92,07% акций, — вмешался в ситуацию. На должность председателя правления и генерального директора завода уже назначен бывший сотрудник ФГИ Сергей Маляров. «Я только месяц исполняю свои обязанности, еще не во все вник. Но то, что была масса нарушений, видно невооруженным глазом»,  — подтверждает он. По словам Малярова, сейчас на предприятии работают различные контрольные службы.

    Ушли 33 квартиры

    В ФГИ надеются, что клубок многочисленных договоров аренды удастся распутать и выяснится, кто пользуется недвижимостью завода. «После завершения проверки мы будем обращаться в прокуратуру», — отмечает Яворская. По ее словам, прежнее руководство предпрития могло бы и дальше осваивать по своему усмотрению заводские площади, но продажа 33 заводских квартир посторонним покупателям привлекла внимание главного акционера. Попытка ФГИ разобраться с этим инцидентом выявила ряд других нарушений. И как следствие — возникло противостояние с бывшим руководством завода.

    Претензии к Заводу автоматики им. Петровского предъявляет и архитектурно-градостроительный совет Киева. Он критично оценил функциональные изменения территории предприятия. Архитектор Эдуард Лещенко считает, что территория распределяется кусками. А из-за припаркованных автомобилей у возведенных там офисов затруднен проезд по улице Шолуденко, что свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к использованию территории, подчеркивает он.

    Выручка киевского завода автоматики им. Петровского, млн. грн. *

    Год

    Выручка

    2003

    9,86

    2004

    24,54

    2005

    26,01

    *Чистая прибыль в последние годы не превышала 700 тыс. грн.

    Автор: Анна ДЕНИСЕНКО / Дина ПАРХОМЧУК,  газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.