• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай воюет со спамерами

    Опубликовано: 2006-07-05 11:29:00

    Если настоящие события и будут продолжаться, то Китай через несколько лет легко перегонит Соединенные Штаты и станет центром мирового спамерства (несанкционированная реклама, рассылаемая по электронной почте). Для китайских предприятий и потребителей последствия могут быть самыми серьезными – постоянный рост преуспевающей китайской экономики может ускориться.

    Распространение спама является одной из важнейших угроз действенности и производительности законных электронных коммуникаций и коммерции в Китае.

    Спам включает как несанкционированную рекламу по электронной почте, так и сообщения, на которые получатель не давал разрешения, а также незаконные массовые рассылки. Большинство спама пересылается с краденых персональных компьютеров – больше известных как зомби – которые массово пересылают электронные сообщения пользователям.

    Беспокойство и назойливость спама усугубляются тем фактом, что во многих случаях содержание нежелательной электронной почты намеренно замаскировано с целью сокрытия преступного умысла. На первый взгляд сообщения, рекламирующие товары, программы, как быстро разбогатеть, и юридические услуги, получателю кажутся вполне законными. Но в действительности, несанкционированные электронные письма рассылаются с целью проникнуть, заразить и украсть личную информацию и другие данные, занести вредоносное шпионское ПО, червей и вирусы в компьютер пользователя.

    Согласно калифорнийской фирме Radicati Group, исследующей маркетинг и специализирующейся на новых информационных технологиях, около 71% электронных сообщений, посылаемых каждый день по всему миру к концу года будет спамом, к 2010 году – 79%. Тенденции к такому росту вызывают страх как у зрелых стран, так и у развивающихся, поскольку массы несанкционированной рекламы и массовых рассылок засоряют компьютерные сети, замедляют работу Интернета и приводят к дополнительным затратам потребителей.

    Предприятиям грозит снижение производительности, незапланированные ремонты сетей и рост расходов на персонал. Спам также вызывает рост жалоб со стороны потребителя, увеличивают время простоя системы и занимает место, предназначенное для ее хранения.

    Согласно апрельскому докладу Sophos, всемирной компании, охраняющей Веб, Азия стала самым злостным спамерским континентом за последние три месяца 2006 года, она шлет 42,8% мирового спама. Более того, Китай сейчас второй по спаму, он уступает только США, он шлет 22% мирового спама.

    Вскоре после публикации доклада Sophos, был проведен первый в 2006 году антиспамовый опрос по электронной почте китайским Антиспамовым центром безопасности сообщества Интернета (ISC). По его результатам видно, что по всему Китаю постоянно растут объемы спама, в марте пользователи Интернета получали на 2,4% и более спама по электронной почте, чем в ноябре.

    Признавая неоценимый ущерб, который причиняет вредного спама растущей экономике страны, Пекин начал принимать активные меры. Новый антиспамовый закон, Проект введения всеобщих правил ISC для служб электронной почты, вступил в силу 30 марта.

    Первый проект правил, представленный в 2004 году, во многом похожий на Акт 2003 года US CAN-SPAM (Борьба с незаконной порнографией и маркетингом в США), в котором ограничена реклама по электронной почте, введены гражданские штрафы для спамеров и требования чтобы участники рынка, спамеры и компании, хранящие базы данных, в строке темы электронного письма вводили слово guanggao (реклама), чтобы пользователи и веб-администраторы могли быстрее определять и отфильтровывать ненужную элеткронную рекламу. Этим законом создается новый центр обработки сообщений о спаме и требуется лицензия от поставщиков услуг электронной почты, а от пользователей этих услуг – хранить полученную почту два месяца.

    Бюро общественной безопасности, Министерство информационной промышленности и ISC продолжают работать с международными группами над поиском способов борьбы со спамом в Китае. В июле прошлого года Пекин объявил о своих намерениях присоединиться к англо-американскому Лондонскому плану действий по сотрудничеству в борьбе со спамом, группе из 29 правительственных агентств и 17 частных групп, охраняющих обмен информацией в пострадавших странах.

    Критики нового китайского антиспамового закона говорят, что, как и американские меры, которые послужили примером, на практике они не смогу остановить спам. Ричард Кокс, старший исследователь «Spamhaus», ведущей фирме в области исследований Интернета, отметил в том году, что немногочисленная группа злостных фанатов-спамеров, существующих в стране, не перестанет существовать. Кокс также отметил, что правительство Китая и поставщики Интернет-услуг (ISP) – компании, предоставляющие доступ в Интернет для предприятий и потребителей – должны больше работать в этой области международного сотрудничества, чтобы защитить китайских граждан.

    Некоторые предприятия принимают собственные меры по борьбе со спамом, помимо средств, предписанных законом, заявляя, что электронные письма угрожают «защите и безопасности» деловых коммуникаций, транзакций и прибыльности. Сегодня многие предприятия используют антиспамерские программы, которые не пропускают в ящик пользователя нежелательные письма. Эти программы блокируют электронные письма с адресов, внесенных в черный список. Проверяя аутентичность доменного имени или веб-адреса, проводя поиск по ключевым словам и проверяя схемы, выявляющие несуществующего отправителя, предприятия останавливают спам до того, как он нанесет вред.

    Рынок антиспамерской продукции в ближайшем будущем будет расти. Исследование Radicati Group, опубликованное в прошлом месяце, «Рынок безопасности электронной почты 2006-2010» выявило, что рынок продукции и услуг безопасности до 2010 году будет сильно расти, поскольку предприятиям нужно защищать свои сети электронной почты от многочисленных угроз со стороны внешних электронных писем. В отчете отмечается, что многие организации сочли необходимым использовать многоуровневую защиту, включающую лучшую кодировку, архивирование и поддержку мгновенного обмена сообщениями. Согласно исследованию, мировые доходы на рынке безопасности электронной почты к 2010 году вырастут до 6 млрд. долл. США, с 3,5 млрд. в этом году.

    К тому же, использование защитного ПО, внедрение надежных усовершенствованных политик предприятиями, использующие фильтры на портале электронной почте – самый действенный способ защиты их от внешней угрозы. Помимо этого, предприятия должны задавать следующие вопросы: Позволяет ли существующий прокси соединения с ненадежными сетями, такими как Интернет? Используется ли самое современное программное и аппаратное обеспечение? Установлены ли самые последние обновление или патчи? Присутствуют ли надежные средства защиты доступа к серверу? Проверяется ли регулярно прокси-сервер на неавторизованный доступ? И наконец, хранится ли база выявленного спама?

    Но, несмотря на все усилия предприятий по борьбе со спамом, каждый день изобретаются новые способы обхода фильтров и защиты. В недавнем исследовании, которое финансировал Совет по исследованиям в области инженерии и естественных наук Канады, раскрыт способ создания спама, который обходит фильтры и обманывает пользователей. «Наши эксперименты показали, что не так сложно сделать, как мы могли бы думать, что немного угнетало», - говорит профессор компьютерных наук Джон Эйкок, из университета Калгэри.

    Помимо технологических трудностей, потребители все больше жалуются предприятиям и ISP-компаниям, что в войне со спамом они заходят слишком далеко – они блокируют нормальную почту, чем вредят длительным личным и деловым отношениям. В мае миллионы клиентов America On-Line (AOL) временно не могли принимать электронную почту от пользователей Google Gmail, из-за подозрений, вызванных некоторыми электронными письмами с северов Gmail. Недавно обновления ПО, установленные американским Verizon Communications привели к тому, что перестали приходить многие нормальные электронные письма, в которых предположительно содержались подозрительные Интернет-адреса.

    Электронная почта стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Чтобы идти вперед, необходимо совместить технологии, юридические действия и международное сотрудничество для борьбы с растущей угрозой спама, сообщает atimes.com.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.