• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блицкриг не удался

    Опубликовано: 2006-07-05 10:08:00

    Заключение мирового соглашения между коалицией и оппозицией перенесено на неопределенный срок

    Сегодня парламент опять не сможет приступить к работе. «Регионалы» третью неделю не снимают осаду. Вчерашняя попытка коалиционеров форсировать миротворческий процесс закончилась безрезультатно. Похоже, «синие» всерьез вознамерились добиться развала «тройственной коалиции», или же роспуска всего парламента.

    Весь вчерашний день политики активно трудились над преодолением парламентского кризиса. А тем временем в кулуарах ВР бурно обсуждали вопрос, кому на руку нынешнее противостояние. «Естественно, Партии регионов, вознамерившейся развалить коалицию»,— дружно заявляли «оранжевые» в объективы телекамер. Не на диктофон ими озвучивались совершенно иные версии. Представители БЮТ и СПУ обвиняли Президента и «НУ», которые якобы специально провоцируют ПР. Глава государства, дескать, заинтересован в дискредитации парламентской модели государства и возвращении себе дополитреформенных полномочий. Часть же «Нашей Украины», мол, руками «регионалов» пытается не допустить премьерства Юлии Тимошенко. «Собственные возможности блокирования «НУ» уже исчерпала, да и дальнейшее затягивание коалиционных процессов негативно воспринимается их электоратом»,— развил тему директор Центра исследования политических ценностей Олесь Доний. В разговоре с корреспондентом «Эі» политолог допустил, что «НУ» заинтересована в реализации следующего сценария: избрание председателем ВР Петра Порошенко, провал голосования по кандидатуре г-жи Тимошенко, пролонгация деятельности правительства Юрия Еханурова и, возможно, переход к формату «широкой» коалиции с ПР (к слову, г-н Ехануров вчера заявил, что без последнего нормальная работа парламента невозможна).

    Если эта версия имеет под собой основание, логично было бы допустить, что БЮТ действует по аналогичному  сценарию, с помощью социалистов пытаясь исключить г-на Порошенко из списка претендентов на спикерское кресло. Вчера утром на заседании временного президиума парламента представители СПУ в который раз заявили, что не будут голосовать за его кандидатуру. Не менее категоричны были и «регионалы», вновь озвучившие свои ультимативные требования. Словом, начались «старые песни о главном», в результате чего заседание временного президиума закончилось ничем.

    Более результативными оказались прошедшие тем же утром собрания парламентских фракций. Но, видимо, исключительно из-за того, что на них ничего не делили.

    Ограничились созданием Совета коалиции, в который вошли: Борис Тарасюк, Анатолий Кинах и Роман Безсмертный от «НУ», Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко от БЮТ, Александр Мороз, Иосиф Винский и Василий Цушко от СПУ. Согласно коалиционному договору, напомним, Совет коалиции является одним из ее руководящих органов, выполняющим «оперативное руководство». В частности, он «принимает решения, обязательные для выполнения всеми членами коалиции» и «согласует кандидатуры на посты глав парламентских комитетов». В нынешней ситуации такой контролирующий орган весьма кстати. Он может предоставить дополнительные гарантии реализации позиций коалиционного договора. Прежде всего, избрания премьером Тимошенко и спикером Порошенко. Особенно если учесть, что координатором деятельности совета на время текущей сессии стала сама Юлия Владимировна, заинтересованная именно в таком развитии ситуации.

    Дав Партии регионов два дня «на разблокировать Раду», а также пообещав ей в противном случае «прибегнуть к адекватным действиям» (без уточнения, что под этим подразумевается), лидеры коалиции — Юлия Тимошенко, Роман Безсмертный, Олег Рыбачук («НУ»), Иван Васюник (замглавы Секретариата Президента) и Александр Мороз отправились на аудиенцию к Виктору Ющенко. Туда же прибыли лидеры КПУ Петр Симоненко и ПР Виктор Янукович. К слову, последний настоял на том, чтобы встреча проводилась без прессы.

    По словам г-на Рыбачука, лидеры политических сил в черновом варианте одобрили текст возможного меморандума о примирении коалиции и оппозиции. В нем вроде бы учтены все требования «регионалов». По каждому из пунктов ультиматума планировалось создать рабочую группу. Заседание членов этих групп назначили на 16.00. Однако переговоры едва не сорвались из-за неявки представителей КПУ.

    Встреча «без коммунистов и журналистов» затянулась до вечера, и надеждам г-на Рыбачука, который обещал в 18.30 огласить текст мирового соглашения, не суждено было сбыться. Более того, Виктор Янукович во всеуслышание заявил, что ПР не готова дать ответ «с ходу», и что перед вторым раундом переговоров у Президента «регионалы» намерены обсудить предложения «НУ», БЮТ и СПУ на заседании фракции, которое состоится «в ближайшее время». Освобождение парламента от «оккупантов» переносится на неопределенный срок.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.