• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Деньги из воздуха

    Опубликовано: 2006-07-05 09:37:00

    Почти половина самых богатых людей в Украине заработали свои деньги с помощью банков. В списке журнала «Киев Пост» — 30 человек, 14 из которых так или иначе связаны с украинскими банками. Кто-то из них уже продал свои банки (как Федор Шпиг или Эрнест Галиев), кто-то до сих пор владеет банком (как Леонид Юрушев или Константин Жеваго). Однако сам факт того, что банкиры — элита украинской олигархии, уже говорит о многом. Российские олигархи, как правило, «сырьевые». То есть торгующие нефтью или газом. Такой товар всегда будет иметь спрос....

    А банкиры — это продавцы воздуха. Они покупают деньги у одних (вкладчиков) и продают их другим (заемщикам). Кредит или депозит, или комиссионные — это абстрактные понятия, которые нельзя потрогать руками. Тем труднее на этом заработать. Тем большая похвала нашим миллионерам —  при отсутствии запасов нефти, газа, золота или чего-либо подобного они научились зарабатывать деньги из ничего.

    Однако и это искусство, достойное подражания. Проблема только в том, что заработав свои миллионы, никто из них пока не решился рассказать, как он это сделал. Я до сих пор не встречал в прессе не рекламных, а откровенных интервью Константина Жеваго (владельца банка «Финансы и Кредит») или Леонида Юрушева (владельца банка «Форум»), или Андрея Иванова (акционера банка Хрещатик). Да и другие банкиры, не скрывающиеся от прессы, тоже довольно неохотно рассказывают о том, как они заработали свой первый миллион. Чаще отделываются общими фразами или возмущаются «некорректными», по их мнению, вопросами.  Если миллионы заработаны честно, то чего скрывать, господа олигархи?

    Автор: Влад ГОЛОВИН,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.