• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекционные заболевания и глобализация

    Опубликовано: 2006-07-05 09:15:00

    Распространение инфекционных заболеваний в мире - это единственный фактор, который может помешать глобализации, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

    "Сегодня эпидемическое распространение инфекционных заболеваний является единственным фактором, который может предотвратить или помешать глобализации", - сказал он на брифинге, посвященном саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

    Онищенко напомнил, что вопрос борьбы с инфекционными болезнями является одним из пунктов повестки дня предстоящего саммита. По его словам, особое внимание будет уделено борьбе с ВИЧ\СПИДом и птичьим гриппом.

    "Россия предлагает свое лидерство в плане разработки вакцин, изучения штаммов, разработки системы мониторинга за распространением СПИДа и гриппа птиц", - сказал Онищенко.

    Он также сообщил, что Россия намерена призвать страны "большой восьмерки" к активным действиям по ликвидации кори и полиомиелита в мире.

    Отдельным вопросом на саммите в разделе борьбы с инфекционными заболеваниями, по словам Онищенко, станет вопрос профилактики эпидемических осложнений при чрезвычайных ситуациях, связанных с техногенными и природными катастрофами.

    " К сожалению, практически каждый месяц дает нам яркие примеры, что в результате стихийных бедствий, будь то в Европе, Африке или Юго-Восточной Азии, из-за дестабилизации жизни возникает опасность эпидемии", - сказал Онищенко.

    По его словам, Россия "предлагает эксклюзивный путь - создание международных мобильных отрядов, которые бы направлялись в районы бедствий".

    Онищенко отметил, что Россия, заявляя такой пункт в повестке дня саммита, берет на себя дополнительные финансовые обязательства.

    Инф. РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.