• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум и ярость

    Опубликовано: 2006-07-04 16:28:00

    «Подвиг Северстали», «Белый рыцарь по имени Сляб» - какими заголовками только ни пестрила в июне мировая пресса, от кого только ни сыпались комментарии надвигающейся сделки, какие только версии ни выдвигались! Вездесущие политологи  даже ось «Россия-Европа», «США-Индия» придумали и самозабвенно обмуссировали. Впрочем, судя по негативной интонации большинства публикаций американской прессы, им действительно ближе  некоронованный стальной король мира Л. Миталл и поведенческий рисунок бесчисленных хедж-фондов, на которые индийский магнат сделал ставку в конкурентной борьбе.

    Есть две противоположных точки зрения на все это. Одни эксперты склонны напрямую связывать крах сделки с дискрименационной политикой по отношению к русскому бизнесу и России вообще. Другие утверждают, что все дело – в деньгах, точнее – в их количестве. Разумеется, большая часть разговоров о притеснениях – не более чем риторика. Хотя, конечно, наверняка имеет место быть боязнь европейцев того, что сталелитейными активами в Испании и Франции будут управлять из администрации президента – по примеру газового концерна. «Инвесторы в основном с подозрением относятся к российским олигархам», - так комментировал события аналитик в области металлургии из Renaissance Capital Р. Эдвардс. По его словам, в глазах западного правосудия каждый олигарх несет на себе свою собственную печать юридического риска: «Если вы руководите пенсионным фондом где-нибудь в Брюсселе, вы будете обеспокоены тем, что вашими капиталами распоряжается российский олигарх. И неважно, есть здесь реальная причина для беспокойства или нет», - заявлял иностранным СМИ Эдвардс, признанный в России, между прочим, лучшим инвестиционным аналитиком по металлургии.

    Не уступали в критике и российские представители -- политики всех мастей бросились на защиту российского бизнеса. Нет нужды повторяться… Характерна в этом идеологическом споре позиция самого владельца Северстали. А он прямо указал на встрече с французскими сенаторами, что не видит никакой русофобии в возможном срыве сделки. Больше того, А. Мордашов не высказывал никакого недовольства в адрес конкурента — Mittal Steel, а, напротив, одобрительно отзывался о деятельности этой группы. А еще -- решительно опроверг предположения о том, что, Северсталь действовала по указанию российского правительства. По его словам, действия компании носили самостоятельный характер, а то, что сделка была одобрена российским правительством — это нормальная мировая практика, когда речь идет о столь крупных слияниях. Таким образом, можно констатировать, что в данном конкретном случае чиновничья истерическая поддержка планов Северстали сыграла роль «медвежьей услуги».

    По ходу дела вообще возникала масса сюрпризов - приятных и не очень. Северстали пришлось пережить настоящий натиск и ярость, продемонстрировавший недооценку репутационных рисков на международной арене со стороны российского бизнеса.

    О других аспектах крупнейшей корпоративной войны в мире металлургии читайте материал «Разводка  по-европейски, Или как продаться подороже» в июльском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт».

    Инф. ИСС "Металлоснабжение и сбыт"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.