• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервные клетки всё же восстанавливаются! Сенсационное подтверждение

    Опубликовано: 2006-07-04 12:25:00

    Спустя почти 20 лет после тяжелейшей черепно-мозговой травмы, полученной в результате автокатастрофы, к жителю американского штата Арканзас Терри Уоллису вернулись сознание и речь.

    Неожиданное выздоровление 42-летнего Уоллиса является первым описанным в научной литературе случаем возвращения к жизни больного, в течение столь длительного времени пребывавшего в практически бессознательном состоянии.

    Уоллис впал в кому сразу после аварии, произошедшей в с ним 1983 году, когда его машина упала с моста на дно пересохшей реки. Некоторое время он находился в коме, затем врачи квалифицировали его положение как «состояние минимального сознания».

    Отчет об исследовании американских ученых, более года наблюдавших за постепенным восстановлением функций головного мозга Уоллиса, опубликован в американском издании Journal of Clinical Investigation.

    По мнению авторов исследования, случай Уоллиса является несомненным свидетельством наличия у нервных клеток головного мозга способности восстанавливать нервные волокна, поврежденные в результате тяжелых черепно-мозговых травм. Ученым известно, что поврежденные нервы рук и ног могут восстанавливаться со скоростью, достигающей 2.5 см в месяц, однако до последнего времени им не удавалось отследить аналогичные процессы в головном мозге человека.

    Как полагают специалисты, медленное и незаметное для врачей и родственников выздоровление Терри Уоллиса началось вскоре после травмы, и стало очевидным только в апреле 2004 года, когда больной впервые начал произносить осмысленные слова.  

    Сейчас Уоллис способен следить глазами за собеседником, отвечать на обращенные к нему вопросы и даже шутить. В результате травмы он был практически полностью парализован, однако в последнее время врачи обнаружили у него постепенное восстановление подвижности нижних конечностей. В то же время больной практически ничего не помнит о произошедшей с ним аварии, а также о годах, проведенных на больничной койке. По словам родителей Уоллиса, их сын до последнего времени был уверен, что ему 20 лет, и что он живет во времена президента США Рональда Рейгана.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.