• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронный «нос»

    Опубликовано: 2006-07-04 11:42:00

    Ученые из Токийского института Технологий (Япония) разрабатывают необыкновенное устройство, которое может различать, записывать и воспроизводить...запахи!

    Такая технология будет полезной в интернет-магазинах, где вы сможете понюхать духи или еду, перед тем как осуществить необходимую вам покупку. Также это достижение может быть использовано в фильмах или играх, где пользователь будет ощущать реальнее события в виртуальном мире.

    Много компаний потерпели неудачу при попытке создания таких ароматных генераторов, поскольку у них не хватало достаточного разнообразия запахов. Японские же разработчики применят 15 химически-восприимчивых чипов для сбора необходимого количества ароматов.

    Позже эти электронные "носики" будут служить для создания цифрового рецептора, состоящего из набора 96 химических элементов.

    Исследователи опробовали свое устройство на апельсинах, лимонах, яблоках и т.д. Ученые заявляют, что прибор определяет различия между запахами зеленого и красного яблок! Что ж, это уже достижение, поскольку не каждый человек, используя природное обоняние способен на такие тонкости.

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.