• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2030 году все японские автомобили переведут на этанол

    Опубликовано: 2006-07-04 10:15:00

    Токио: Япония планирует бороться с глобальным потеплением и ростом цен на нефть – она вводит требования, чтобы все автомобили к 2030 году ездили на экологически безопасной смеси этанола и обычного бензина.

    Новая политика, принятая Министерством защиты окружающей среды в прошлом месяце, требует, чтобы все новые машины заправлялись смесью из 10% этанола, спиртового топлива, производимого из кукурузы или сахара и 90% бензина, начиная с 2010 года, сказал Такеши Секийа, сотрудник отдела министерства по глобальному потеплению. Стоимость и воплощение в жизнь еще изучаются.

    Переход к этанолу подчеркивает новую опасность, которую почувствовали индустриализированные страны, которые теперь пытаются контролировать последствия выбросов, вызывающих парниковый эффект и снизить зависимость от иностранной нефти. Этаноловые смеси уже широко используются в Бразилии, а американские автопроизводители уже заявили о своих планах удвоить к 2010 году производство автомобилей, построенных на так называемой технологии «гибкого топлива».

    «Главная цель – противостоять глобальному потеплению», - сказал Секийа. «Принять новую технология не так сложно».

    В Японии в настоящее время на бензоколонках допускается примесь этанола до 3%, но на практике, «практически нет машин», которые бы ездили на этом топливе, говорит Секийа. Чтобы подстегнуть рынок, министерство увеличит производство этанолового топлива на южном острове Мийако, где имеющийся в избытке сахарный тростник будут перерабатывать в топливо для 20 000 автомобилей, которые предположительно есть на острове, в течение следующих трех лет.

    Цель – перевести все автомобили на дорогах страны на новое топливо к 2030 году.

    Примешивая топливо, произведенное из растений, ученые смогли снизить количество вредных выхлопов автомобилей, вызывающих парниковый эффект – это главный приоритет для Японии, являющейся второй в мире экономической системой и главным источником загрязнения атмосферы, несмотря на то, что она стала инициатором протокола Киото – международного соглашения по снижению выбросов углекислого газа к 2012 году.

    Япония также импортирует почти всю свою нефть и стремится к поиску альтернативных источников энергии.

    Но все же этому переходу препятствуют многие факторы, как например то, что этаноловое топливо более дорогое, чем бензин, и составляет две трети стоимости топлива. Цель Японии использовать 10% этаноловую смесь также не соответствует стандартам, выполняемым американскими автопроизводителями, которые уже производят машины, ездящие на 85%-ной этаноловой смеси.

    Корпорации General Motors, Ford Motor и Chrysler Group предприятия DaimlerChrysler AG произвели 5 млн. автомобилей, приспособленных под гибкое топливо, содержащее 85% этанола. В этом году они произведут еще 1 млн. автомобилей, а к 2010 году это число достигнет 2 млн. в год.

    Тогда как лишь небольшой процент машин в Японии действительно ездят на этаноловой смеси, все автомобили, которые производит второй в мире автопроизводитель Toyota Motor, уже отвечают новым 10%-ным стандартам, сказал Секийа.

    Испытания на Мийако помогут снизить стоимость производства так, чтобы технологию можно было использовать по всей стране, добавил он. Инф. canada.com

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.