• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовые маяки

    Опубликовано: 2006-07-03 18:11:00

    На прошлой неделе в очередной раз обострился вопрос базирования российского Черноморского флота в Крыму.

    Вначале российские моряки не пустили на территорию маяка в Карантинной бухте Севастополя украинского судебного исполнителя. Он должен был предъявить судебное предписание о передаче объекта под контроль Государственной гидрографической службы Украины. Командование ЧФ Российской Федерации заявило, что не будет принимать у судебного исполнителя предписание без решения двусторонней подкомиссии по флоту. Правовой статус гидрографических объектов в Крыму, используемых российскими военными, уже четырнадцать лет остается неопределенным из-за отсутствия соглашения, регулирующего сроки и процедуру их передачи в управление специализированными украинскими предприятиями.

    Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что сотрудники милиции готовы сопровождать судебных исполнителей на территорию объектов, контролируемых Черноморским флотом РФ. «Если перед нами будет поставлена такая задача, а это исключительно задача милиции, если будет такая просьба исполнителей, мы однозначно обеспечим их прохождение на какую угодно территорию в какой угодно точке Украины», — подчеркнул министр. Это может привести к серьезным конфликтам, поскольку российские военные моряки заявили о намерении защищать объекты флота «всеми имеющимися силами и средствами». Что это означает, показали события прошлой среды, когда вслед за судебным исполнителем на территорию маяка попытались проникнуть активисты общественной организации «Студенческое братство». Попытка была сорвана жесткими и решительными действиями моряков, охранявших маяк.

    Активное обсуждение условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины происходило в конце осени 2005 года на фоне обострения отношений в газовой сфере. Сейчас проблема маяков вновь всплыла, как только лидеры формируемой оранжевой коалиции стали поднимать вопрос о необходимости пересмотра российско-украинских газовых соглашений, заключенных 4 января. Сомнительно, что в этот раз, как и восемь месяцев назад, такой аргумент Киева сможет хоть сколько-нибудь упрочить его позиции на переговорах с Москвой по энергетическим вопросам.

    Олег Волошин, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.