• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые коммунальные расценки для населения

    Опубликовано: 2006-07-03 17:41:00

    В июле муниципалитеты городов Киевской области начнут повышать тарифы на услуги теплоснабжения. Причина – в увеличении стоимости газа. Эксперты предрекают, что слишком высокие цены просто отобьют у потребителей желание платить. Тенденция к этому уже наметилась: большинство городов региона на протяжении последних нескольких недель испытывают перебои с горячей водой.

    Отправной точкой тотального роста тарифов на тепловую энергию в столичном регионе стало майское решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики повысить с 1 мая предельный уровень оптовых цен на природный газ для предприя­тий коммунальной теплоэнерге­тики на 25%, сообщает «Деловая столица».

    Новые расценки будут такими: 2,51 грн. за отопление 1 кв. м жилой площади в отопи­тельный период (ранее — 2,16 грн.), 6,85 грн. за подогрев 1куб. м воды в отопительный сезон и 5,48 грн. — в межотопительный (про­тив 5,16 и 4,12 грн. соответствен­но).

    В муниципалитете уверены, что эти цены на некоторое время подорвут платежную дисциплину жителей города. Единственной панацеей власти считают отклю­чения неплательщиков.

    Специалисты ДК «Газ Украи­ны» сообщают, что пока уровень оплаты за газ в Киевской области составляет порядка 90%. Однако после пересмотра тарифной поли­тики в сторону повышения граж­дане и, соответственно, предприя­тия неминуемо снизят объем опла­ты. По самым пессимистичным прогнозам, уровень расчетов за го­лубое топливо может упасть в ре­гионе в ближайшие месяцы на 20-25%, а это означает, что осень Киевщина встретит с серьезными долгами, что приведет к новым от­ключениям от газа предприятий теплокоммунэнергетики. Кстати, превентивный удар по неплатель­щикам уже сделан - ДК «Газ Украины» приняла решение прекращать по­дачу голубого топлива должни­кам. Первой в черный список по­пала «Тетиевтеплосеть», однако в ближайшее время газовики обеща­ют усилить репрессивные меры.

    По мнению наблюдателей, скла­дывающаяся ситуация означает, что область грядущую осень может встретить не только прохладной погодой, но и холодными кварти­рами. В том же, что ДК «Газ Укра­ины» будет уменьшать поставки топлива неплательщикам, сомневаться не приходится. Практику снижения подачи газа предприя­тиям теплокоммунэнергетики до допустимого минимума регион и столица испытывают на себе по­следние несколько лет. Начиная с 2003 г. ДК «Газ Украины» активно использу­ет тактику урезания поставок го­лубого топлива, что приводило к снижению температуры поставля­емого потребителю теплоносителя на 10-15 градусов.

     Инф. Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.