• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • EC готов начать переговоры с Россией о создании зоны свободной торговли

    Опубликовано: 2006-07-03 17:10:00

    Eвропейский союз готов до конца 2006г. начать переговоры с Россией о заключении нового всеобъемлющего договора, в который, возможно, войдет соглашение о создании зоны свободной торговли, сообщает источник. Об этом сообщил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен в ходе пресс-конференции по поводу начала президентства своей страны в органах Евросоюза. "Наша цель состоит в том, чтобы в ноябре, когда будет проходить саммит ЕС-Россия, мы могли бы принять решение о начале приговоров", - отметил М.Ванханен. Финский премьер также пригласил президента России Владимира Путина посетить саммит лидеров стран ЕС в октябре 2006г. для обсуждения возможного договора.

    Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в свою очередь отметил, что создание зоны свободной торговли между ЕС и Россией представляет "обоюдный интерес", но условием начала подобных переговоров является вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Поэтому говорить о каких-то конкретных сроках подобного соглашения "пока рано".

    Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994г. и, как ожидается, в лучшем случае может рассчитывать вступить в организацию в начале 2007г.

    Помимо создания зоны свободной торговли новый договор, который придет на смену действующему в настоящее время Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, подписанному в 1997г. сроком на 10 лет, будет предусматривать более тесное сотрудничество в области прав человека, борьбы с преступностью и терроризмом, иммиграции и внешней политики, а также в энергетике.

    Инф. РБК







      

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.