• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина сдала экзамен на демократию

    Опубликовано: 2006-07-03 13:31:00

    Президент Украины Виктор Ющенко назвал проведение честных и прозрачных выборов одним из наиболее значимых успехов новой украинской власти. Об этом он сказал в интервью еженедельнику «Профиль-Украина», опубликованном в понедельник.

    «Впервые на постсоветском пространстве совпали мнения наблюдателей западных стран и стран СНГ относительно демократичности украинских парламентских выборов. Все признали, что волеизъявление граждан состоялось в соответствии с действующим законодательством и Конституцией Украины, согласно демократической традиции, в условиях свободы слова и равных возможностей для всех партий и блоков», - сказал глава государства.

    По его словам, «остались в прошлом давление на избирателей, указания, за кого нужно голосовать, «карусели» с открепительными талонами, манипуляции с бюллетенями». «Это был первый экзамен Украины на демократию, и я горжусь, что власть выдержала этот экзамен», - добавил Ющенко.

    «Президент Украины как гарант Конституции был арбитром в процессе формирования парламентской коалиции. Впервые парламентское большинство формировалось без давления с Банковой, путем сложных переговоров и договоренностей между самими политическими силами, победившими

    на выборах», - подчеркнул он.

    «Президент настаивал на основном принципе - формирование коалиции начинается с соглашения, а не с раздела портфелей. Сначала необходимо согласовать программу деятельности, четко сформулировать протокол разногласий, и лишь потом - говорить о должностях», - уверен Ющенко.

    «Президент Украины будет работать с коалицией и поддерживать постоянный диалог с оппозицией. Это - моя принципиальная позиция, ведь оппозиция - это тоже Украина», - подытожил глава государства.

    Инф. Эксперт-центр  

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.