• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азия открывает рынки для ядерных технологий

    Опубликовано: 2006-07-03 10:41:00

    Возможно Азия и заполонила мир своим дешевым экспортом, но в целом в регионе открывается огромный рынок для ядерных реакторов и технологий, что вызвано быстрым ростом, нехваткой энергоресурсов в экономиках Индии и Китая.

    На самом деле, старейшие экономические монстры, такие как Южная Корея и Япония, уже стали крупными пользователями ядерной энергии и ожидаемый рост промышленности на континенте поддерживает повышение мирового интереса в ядерной энергетике.

    Южная Корея на 40% зависит от ядерной энергии, развивает промышленность в течение последних трех десятилетий в попытке справиться с зависимостью страны от международных рынков нефти и газа.

    Со времени пуска своего первого реактора в 1978 году, Южная Корея построила 20 ядерных реакторов по всей стране, которые удовлетворяют потребность страны в электричестве на 40%.

    Но согласной последним планам южнокорейская ядерная индустрия может войти в пятерку первых в мире, согласно Министерству науки и технологии и его третьему широкомасштабному плану развития ядерной энергетики на 2007-2011 гг.

    Япония также зависит от ядерной энергии, ее 55 АЭС в настоящее время обеспечивают от 30% до 40% электричества в стране.

    Похоже, Япония намерена увеличивать зависимость от ядерной энергии в будущем, несмотря на то, что состояние ее ядерной безопасности в последние годы далеко от совершенства.

    Первая авария в стране случилась в 1999 году, когда произошла утечка радиоактивного материала на станции обогащения урана в деревне Токаймура, к северо-востоку от Токио и двое сотрудников погибли.

    Последний несчастный случай произошел в 2004 году на АЭС Михама компании Kansai Electric Power в префектуре Фукуи, к северо-западу от Токио. Произошла утечка нерадиоактивного пара и погибло четверо рабочих.

    Такие аварии не усмирили энтузиазм по отношению к ядерной энергии таких новых азиатских экономических генераторов, как Индия и Китай.

    В Индии есть претенциозная программа для ядерной энергии, согласно которой мощности с текущих 2 720 МВт должны увеличиться до 20 000 МВт к 2020 году и до 40 000 МВт к 2030 году.

    Производительность обычных угольных электростанций составляет около 1 гигаватта электричества или 1000 МВт.

    В Индии уже работает 14 малых и один средний атомный реактор. К тому же, строятся восемь ядерных реакторов, которые повысят производительность на 6000 МВт.

    После ожидаемого одобрения Конгрессом США исторического двустороннего соглашения по гражданской ядерной энергии, начнется импорт оборудования и технологий из США, Франции, Великобритании и России.

    В Индии программа не избежала клеветы.

    «Ядерные технологии всегда были химерой, это большая неудача промышленности», - говорит выдающийся сторонник анти-ядерной политики и индийский ученый Ачин Ванаик, который описывает ядерную альтернативу как «неэкономную и дорогую, опасную и неприемлемую для продвинутых стран».

    Ванаик предупреждает, что строительство ядерных электростанций неимоверно дорого и является экономически невыгодным, если только правительство не будет выделять крупные субсидии, в пример он приводит Францию и Японию.

    «Более того, опасность ядерных аварий, таких как Чернобыль и проблемы с утилизацией радиоактивных отходов делают ее неприемлемым источником энергии», - добавляет он.

    Выбор, однако, может быть ограничен, учитывая огромную потребность Индии в энергии для того, чтобы нагнать своего экономического соперника – Китай.

    Коммунистический Китай намерен стать ведущей в мире страной в области ядерных технологий в течение следующих 30-50 лет.

    Правительство считает ядерную энергию «чистой» технологией и лучшей альтернативой углю, за счет которого сейчас обеспечивается 70% электричества в Китае и благодаря которому страна является второй мире по выбросу газов, вызывающих парниковый эффект, после Соединенных Штатов.

    Сейчас в Китае работают 9 ядерных реакторов, общая мощность которых составляет 7 гигаватт.

    На прошлой неделе правительство сообщило, что оно намерено повысить мощность АЭС до 40 гигаватт к 2020 году, что составит 4% от общей мощности.

    Оно говорит, что для достижения этой цели в течение следующих 15 лет в Китае придется построить 32 атомные электростанции, каждая из которых должна производить минимум 1 гигаватт.

    На многих из этих новых реакторов будут использованы технологии таких стран как Соединенные Штаты, Россия, Франция и Германия. Сам Китай уже помогает строить реакторы другим странам, таким как Пакистан, по сообщению mg.co.za.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.