• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Словакии отменяются реформы

    Опубликовано: 2006-06-20 09:31:00

    После восьми лет реформ Словакию ждет период, когда страна не будет слишком двигаться вперед. Каким бы ни было правительство, созданное в ходе послевыборных переговоров, возглавит его, с наибольшей вероятностью, глава партии «Смер» Роберт Фицо, и ожидать в будущем фундаментальных реформ вряд ли возможно.

    Экономисты и инвесторы будут внимательно отслеживать прежде всего два фактора. Во первых, что из уже проводимых реформ удастся сохранить вопреки действиям правительства левого популиста. Во вторых — сколько денег он будет расходовать на выполнение своих предвыборных обещаний и насколько этим повысит задолженность государства.

    Евро не будет

    Инвесторы  опасаются, что принятие евро в 2009 году оказалось под серьезной угрозой. Ответ на оба поставленные выше вопросы зависит прежде всего от того, в компании с кем  будет править Фицо. С точки зрения экономики, наиболее приемлемым было бы правительство с двумя партнерами из нынешнего правительства Дзуринды — с Партией венгерской коалиции и Христианско-демократическим движением. Обе эти партии не позволили бы премьеру Фицо развалить реформы, в проведении которых они принимали участие.

    Речь не идет и об отмене льгот для зарубежных инвесторов. «Зарубежные инвесторы  найдут в Словакии качественную и квалифицированную рабочую силу», — сказал газете Hospodarske Noviny заместитель председателя партии «Смер» Роберт Калиняк.

    Некоторое время тому назад сам Фицо утверждал, что собирается привлечь в Словакию инвестиции с более высокой добавочной стоимостью. Но такие фирмы в Словакию пока не идут. Уровень образования там еще ниже, чем в Чехии. Диплом о высшем образовании, согласно данным Eurostat, способны предъявить всего лишь 10,6% словаков.

    Дыры в бюджете

    От правительства, во главе которого будет стоять Фицо, нельзя ожидать введения оплаты за обучение, которое открыло бы путь к знаниям  большему количеству словаков и в то же время укрепило бы все еще весьма слабые бюджеты словацких университетов. Кроме прочего, Фицо пообещал настолько высокие расходы на социальные пособия, что денег  на поддержку образования в госбюджете может просто не хватить.

    Ленка Зламалова / Мартин ЭЛ (Hospodarske Noviny), газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.