• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовые переговоры под угрозой срыва

    Опубликовано: 2006-06-19 16:57:00

    Несмотря на то, что источник, сегодня писал о дате возможного визита украинской делегации в Туркменистан, дата визита остается не определенной. Об этом сообщила пресс-секретарь исполняющего обязанности министра топлива и энергетики Украины Лилия Клочко, комментируя появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что завтра состоится визит правительственной украинской делегации во главе с и.о. министра топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым в Ашхабад для проведения "газовых переговоров". "Это недостоверная информация", - сказала она по поводу сообщений о завтрашнем визите в Туркменистан. При этом Клочко отметила, что, несмотря на неопределенность даты, планируемый визит не отменяется.

    Как сообщалось ранее, заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник сообщил, что 16 июня будет принято решение относительно поездки украинской делегации в Туркменистан. Визит делегации Президент Украины Виктор Ющенко должен был обсудить с Плачковым. 14 июня Иван Плачков сообщил, что Украина готовится к обеспечению действия контракта для получения туркменского газа во втором полугодии. По его словам, на сегодня контракт Украины с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. кубометров природного газа по цене 50 долларов за 1 тыс. кубометров в первом полугодии, и по 60 долларов за 1 тыс. кубометров во втором полугодии - не действует. С начала года газ не поставлялся туркменской стороной.

    В то же время, как отметил Плачков, продолжается подготовка к обеспечению действия этого контракта с тем, чтобы во втором полугодии не менее 10-12 млрд. кубометров газа поступили в Украину по ранее договоренной цене. То есть, как уточнил министр, цена не должна быть выше 60 долларов, поскольку, в ином случае, на украинской границе он будет стоить дороже 95 долл. (цена, по которой "Нафтогаз" покупает газ у "РосУкрЭнерго"). В конце прошлой недели президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил о намерении в ближайшее время подписать контракт на поставку туркменского природного газа в Россию до конца 2006 года. Визит председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера планировался на начало этой недели.

    Инф. MIGnews.com.ua







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.