• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дело — табак. Любителям «Примы» придется занять рот чем-то другим

    Опубликовано: 2006-06-19 16:36:00

    В начале июня Хозяйственный суд Хмельницкой области признал банкротом Каменец-Подольскую табачную фабрику. Это предприятие многие годы было известно малообеспеченным жителям Украины по сигаретам «Прима» без фильтра, которые отличались низкой ценой и еще более низким качеством. По сути фабрика стала банкротом еще в 2002 г., когда в рамках ее санации на аукционе было реализовано оборудование по производству сигарет с фильтром.

    Продолжив выпуск сигарет без фильтра под марками «Прима», «Полет», «Ватра», «Астра» и «Стара Фортеця», а также папирос «Беломорканал», предприятие не смогло удерживать сокращение производства (в 2003 г. оно составило 73% — до 63 млн шт., а в 2004 г. уменьшилось еще почти наполовину). Не помогла предприятию и смена собственников, произошедшая в конце 2003 г. Тогда вместо топ-менеджмента фабрики контрольный пакет ее акций сконцентрировали киевляне — Анатолий Ставицкий и Валентина Климович. Эти люди никогда не относились к элите украинского бизнеса, тем более табачного, — в частности, г-н Ставицкий, возглавивший наблюдательный совет фабрики, был известен только в качестве собственника малоизвестной компании «Экологические топлива Украины», а г-жа Климович — туристического агентства «Эней-Тур». Не дождавшись от новых акционеров существенных инвестиций, каменец-подольское предприятие полностью остановилось и вошло в новый виток банкротства, который завершился июньским решением Хозяйственного суда. Теперь ликвидатору фабрики Владимиру Габруку предстоит выставить на продажу оставшееся в ее распоряжении имущество, дабы погасить долги перед кредиторами на сумму порядка 2 млн грн. Теоретически возможность для этого есть — предприятие оснащено оборудованием по выпуску сигарет чешской компании Skoda, которое еще может заинтересовать потенциальных покупателей, однако шансов на успех у ликвидатора будет не очень много ввиду специфичности оборудования и его большого износа.

    Банкротство каменец-подольской фабрики стало логичным следствием изменений на украинском рынке табачных изделий, произошедших после приобретения ключевых производителей транснациональными табачными компаниями — Philip Morris (Харьковская табачная фабрика), Reemtsma (Киевская табачная фабрика), British American Tobacco (Прилукская табачная фабрика), Japan Tobacco International (Кременчугская табачная фабрика) и Gallaher (Черкасская табачная фабрика). Конкурировать с этими предприятиями, получившими мощную подпитку со стороны своих акционеров и разделивших между собой украинский табачный рынок, мелкие компании, такие как каменец-подольская, не смогли и в итоге прекратили свое существование. Так, в 2004 г. по аналогичным причинам обанкротилась Днепропетровская табачная фабрика, сейчас на грани банкротства одесская табачка, «Прикарпаттабак», «Крымтабак» и другие локальные производители. Пока еще держатся на плаву Феодосийская и Львовская табачные фабрики, однако, вероятнее всего, их ожидает несладкое будущее.

    Все эти предприятия в основном выпускают сигареты невысокого качества (как правило, без фильтра), спрос на которые с каждым годом падает. Так, за 2005 г. рыночная доля дешевых сигарет без фильтра снизилась по сравнению с 2004 г. с 8,4 до 6,8%, и в этом году, вероятно, будет опускаться такими же темпами.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.