• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства прошли очистку

    Опубликовано: 2006-06-19 11:31:00

    Львовское фармацевтическое предприятие «Галичфарм», входящее в состав корпорации «Артериум», завершило аттестацию микробиологической и биологической лабораторий отдела контроля качества лекарственных средств в соответствии со стандартами GLP.

    Это первый шаг на пути стандартизации производства лекарств. Согласно постановлению Кабинета министров, до 1 января 2009 года украинские фармацевтические заводы должны будут перейти на работу в соответствии с требованиями стандартов GMP — надлежащей производственной практики. Украина стала первой страной на территории СНГ, которая приняла европейские стандарты в фармацевтической отрасли.

    Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского предназначения выдала только десять сертификатов GMP. Внедрением надлежащих практик занимаются только крупнейшие заводы страны, так как это требует больших инвестиций. На аттестацию лабораторий на «Галичфарме» в 2005-м израсходовали около тридцати миллионов гривен, до конца этого года запланировано потратить еще 50 млн гривен, после чего львовский завод сможет получить свидетельство GMP на линию по производству инъекций.

    Обязательное условие перехода на производство лекарств по мировым стандартам будет способствовать развитию украинского фармацевтического рынка и очищению его от некачественных лекарственных препаратов. Пока из 140 предприятий только пять приступили к выполнению постановления Кабмина. Это также позволит украинским фармпредприятиям конкурировать с западными компаниями как на внутреннем, так и на внешних рынках.

    Светлана Плаксина, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.