• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цепная реакция

    Опубликовано: 2006-06-19 10:28:00

    Компания Mittal Steel в четвертый раз с момента приобретения предприятия меткомбината «Криворожсталь» повысила цены на выпускаемую им продукцию. Эксперты констатируют, что у государства нет никаких рычагов влияния на ценовую политику индийского металлургического гиганта на внутриукраинском рынке, а метизные предприятия вынужденным образом поднимают цены на продукцию собственного производства.

    С 1 июня ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог», которое контролирует 25% внутреннего рынка металлопродукции вообще и до 80% рынка отдельных ее видов, повысило отпускные цены на 25 долларов за 1 тонну без НДС на все виды продукции кроме катанки диаметрами 6,5 мм и 8 мм. Представители компании объясняют очередной ценовый скачок ростом затрат на производство, а также общей тенденцией к росту цен на внешних рынках. Как констатируют потребители, неожиданные повышения цен на металлопродукцию стали обычным стилем работы ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог» в Украине.

    Действительно, с приходом индийского металлургического гиганта в украинский горно-металлургический комплекс, цены на металлопродукцию, реализуемую на внутреннем рынке, поднимаются уже в четвертый раз. Так, по данным объединения огнеупорных и метизных предприятий «Укрметиз», с 1 декабря 2005 года цена на катанку, производимую ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог», возросла примерно на 10 долларов за 1 тонну, с 1 февраля 2006 года – на 30 и с 1 апреля 2006 года – еще на 40 долларов, без учета НДС. Кроме того, с 1 апреля подорожал и сортовой прокат. В частности, рост цен на прокат мерных длин составил 79 грн. за 1 тонну, на прокат немерных длин – 73 грн. за 1 тонну с учетом НДС и так далее.

    Как видно, повышение цен на продукцию ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог», подчиняясь какой-то тайной закономерности, происходит каждые два месяца. При этом, как отмечают представители «Укрметиза», аналогичная продукция Макеевского метзавода, который зависит от макроэкономических параметров, действующих в украинском государстве, в той же степени, что и ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог», стоит намного дешевле. А это дает основания предполагать, что данные ценовые скачки обусловлены не объективными, а субъективными причинами. Как известно, несколько месяцев назад для подтверждения этой догадки объединение «Укрметиз» обратилось в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой начать расследование против меткомбината по факту злоупотребления монопольным положением. Однако пока его результаты не обнародованы.

    Тем временем почти все украинские производители метизов, в связи с ростом себестоимости продукции, также были вынуждены поднять цены. Как отмечают аналитики рынков, несмотря на то, что прейскуранты цен на сырье для метизных предприятий были обнародованы еще в середине мая, ни его потребители, ни, в свою очередь, потребители метизной продукции, ни потребители арматуры к новому скачку цен готовы не были. Некоторым из них удалось несколько смягчить ситуацию за счет запасов сырья, но в целом – для большинства их них событие оказалось совершенно неожиданным.

    Итак, с 1 июня потребители метизов будут платить за сырье в среднем на 1-9% больше. В частности, завод «Днепрометиз» поднял базовые цены почти на весь сортамент продукции на 2-7%; Торговый Дом «Метизы» увеличил цены на отдельные виды продукции Запорожского СПЗ на 1-6%, «Завод Метиз» увеличил базовый прейскурант на 2-9%; Днепропетровский проволочный завод увеличил цены на 2-8%; компания «Стилко» увеличила стоимость продукции на 3-5%; завод «Промметиз» повысил цены на весь сортамент метизной продукции на 4-6%; и, наконец, Днепропетровский завод цепей и электродов «Бадм Лтд» повысил цены на электроды на 2-4%.

    Поскольку непрерывный рост цен на продукцию, производимую ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог», стал обретать статус фактора, действующего постоянно, сообщение об июньском повышении окончательно убедило участников рынка в том, что стабилизации не предвидится. А потому на сей раз они решили обратиться за помощью к государству и инициировали проведение соответствующего совещания в Министерстве промышленной политики Украины. Аргументы необходимости снижения цен высказывали все – от представителей государства до потребителей продукции ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог». Главный из них состоял в том, что, как уже стало очевидным, в течение последних шести месяцев ценовая политика компании является катализатором роста цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.

    Тем не менее, несмотря на приведенные доводы, позиция Mittal Steel не изменилась. Более того, компания не гарантировала даже сохранения цен на нынешнем уровне. В результате потребители ее продукции были вынуждены констатировать полное бессилие властей в этом отношении. В частности, генеральный директор Союза доменщиков Украины Владислав Терещенко заявил, что Минпромполитики в принципе не располагает никакими реальными рычагами влияния на ценовую политику компании. Даже в том случае, если бы оно попыталось ограничить рост цен административным путем, ОАО «Mittal Steel-Кривой Рог», по мнению эксперта, тотчас же переориентировало бы внутренние поставки с внутреннего рынка на внешние, поскольку мировая конъюнктура всегда позволяет отечественным металлургам продавать металлопрокат на экспорт по ценам, значительно превышающим внутриукраинские.

    Собственно говоря, именно это сейчас отчасти и происходит. Так, заместитель генерального директора компании «Северсталь-групп», владеющей предприятием «Днепрометиз», Вадим Швецов отмечает, что с тех пор, как «Криворожсталь», поставлявшая «Днепрометизу» 100% сырья, перешла во владение Mittal Steel, у предприятия возникли «колоссальные проблемы» и оно вынуждено было перейти на российскую катанку. В целом же г-н Швецов считает, что Mittal Steel «разрушает все интеграционные связи», оголяет внутренний рынок за счет роста цен и переориентации внутренних поставок вовне.

    Елена Герасимова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.