• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто поддержит уличный футбол?

    Опубликовано: 2006-06-16 16:26:00

    Кто поможет уличному футболу? Таким вопросом задаются организаторы проекта участия команды украинских бездомных в мировом первенстве по этому виду спорта, которое состоится в сентябре в Кейптауне (ЮАР).

    Как сообщил координатор проекта Олег Ванник, в этом году организаторы очень надеялись на поддержку Одессы – всем известна любовь одесситов к футболу. Однако пока ни городские, ни областные власти, ни спонсоры не изъявили желание выделить средства на поездку на соревнования. Были лишь отдельные предложения купить игрокам форму, но по условиям чемпионата, его официальным спонсором является компания Nike, она и предоставляет форму всем командам. Главным нерешенным вопросом остается оплата перелета. Билет в Кейптаун стоит 1600 долларов США, и на поездку сборной требуется 24 тыс. долларов.

    Тем временем, по словам О. Ванника, время и надежда еще есть, поэтому уличные футболисты тренируются и проводят отборочные матчи. Практически весь процесс подготовки к чемпионату лежит на тех, кто уже участвовал в нем в прошлые годы. Став уже почти профессиональными спортсменами, бывшие бездомные в короткий срок прошли ресоциализацию – начали работать, снимать квартиры, учиться.

    Сейчас они сами пробивают себе дорогу на чемпионат, говорит О. Ванник, сами находят помещения для тренировок, договариваются об их льготной аренде – мы только предоставляем им документы, свидетельствующие об их участие в проекте.

    Все тренировки сборной проходят в Киеве, откуда больше участников прежних турниров. Одесситов на чемпионат мира ездило только двое. Организаторы хотели перенести тренировки в Одессу, однако не нашли здесь спонсоров.

    Украинская сборная дважды участвовала в мировом первенстве по уличному футболу. В 2004 году в Гетеборге (Германия) наши игроки не попали в призовую тройку, а в 2005 году – выиграли бронзовую медаль в Эдинбурге (Шотландия). Первый раз поездку финансировала Киевская мэрия, во второй – мэрия Бердянска.

    Анна Березкина,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.