• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия и Кувейт укрепляют связи

    Опубликовано: 2006-06-16 15:48:00

    Нью-Дели: Индия и Кувейт подписали вчера три соглашения по укреплению связей после переговоров эмира Шейха Сабаха Аль Ахмеда Аль Сабаха с индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом, как заявляют власти. Соглашения касаются устранения двойного налогообложения, сотрудничества в борьбе с контрабандой наркотиков и укрепления культурных связей.

    «Индия и Кувейт подписали вчера три договора в присутствии Шейха Сабаха и премьер-министра», - заявили официальные лица после переговоров.

    Шейх Сабах находится с пятидневным визитом в Индии по приглашению президента Абдула Калама, который принял эмира в президентском дворце вчера.

    Вместе с эмиром приехали министры финансов, иностранных дел и нефтяной промышленности Шейх Ахмед Фахд Аль Сабах, как заявил представитель индийского министерства иностранных дел.

    Вчера вечером эмир провел переговоры с министром внутренних дел Шивражем Патилом и министром обороны Пранабом Мукхерджи.

    Индийский министр иностранных дел сказал, что этот визит значительно укрепит двусторонние отношения, такого же мнения и посол Кувейта Халаф Аббас Халаф Аль Фудари. «Этот визит должен … посодействовать сотрудничеству в области инвестиций и торговли, что должно принести обоюдную выгоду», - говорил он.

    Кувейт, похоже, ищет индийских инвестиций, и посол добавил: «Возможности инвестиций в Кувейте очень благоприятные. Они необходимы многим секторам, особенно нефтяному и бензиновому». Индийский министр иностранных дел не сказал, поднимался ли этот вопрос на переговорах.

    Индия импортирует 70% необходимых ей энергоносителей и хочет покупать еще больше нефти за границей, чтобы обеспечивать топливом свою быстро растущую экономику, в прошлом году, увеличившуюся на 8%. Индийский министр иностранных дел сказал, что Кувейт предоставил Индии в прошлом году нефти и нефтепродуктов на сумму около 4,5 млрд. долл. США. Торговля другими видами продукции составила 700 млн. долл. США.

    Завтра эмир посетит Мумбаи, сообщает gulf-daily-news.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.