• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждое четвертое заболевание можно предотвратить

    Опубликовано: 2006-06-16 15:41:00

    Около 24% заболеваний и 23% смертей в мире вызваны воздействием факторов окружающей среды, которые можно предотвратить. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Неблагоприятные внешние факторы ежегодно уносят более 13 миллионов жизней и являются причиной каждого третьего заболевания у детей младше пяти лет.

    Основными причинами смертности, связанными с окружающей средой, являются малярия, инфекционная диарея, респираторные заболевания и травмы.

    Смертность от малярии можно снизить более чем на 40%, а смертность от диареи – на 94% при улучшении санитарно-гигиенической обстановки и качества питьевой воды. Меры, направленные против загрязнения воздуха и пассивного курения, использование более чистых и безопасных видов топлива могут значительно снизить уровень смертности от легочных заболеваний. Рациональное проектирование городов позволит снизить количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий.

    В целом, уменьшив риски, связанные с окружающей средой, можно спасти жизни четырех миллионов человек, в том числе двух миллионов детей младше 5 лет за год, свидетельствует ВОЗ.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.