• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ещё одна птичья напасть

    Опубликовано: 2006-06-16 15:01:00

    Пятая часть поголовья домашней птицы в странах ЕС инфицирована бактерией сальмонелла. Такие данные приводятся в докладе Европейского агентства по контролю качества продуктов питания, выдержки из которого были опубликованы в ряде европейских СМИ.

    По данным агентства, в ряде европейских стран сальмонеллой заражено более 50% крупных птицеводческих предприятий. Так, в Чехии следы болезнетворной бактерии были выявлены на территории 62% птицеферм, в Польше и Испании зараженными оказались соответственно 55% и 51% предприятий.

    В то же время заражения сальмонеллой не было зафиксировано на территории Люксембурга и Швеции, незначительным число зараженных ферм было также в Финляндии и Дании (0,4% и 1.2%).

    В рамках исследования, проведенного Европейским агентством по контролю качества продуктов питания, с октября 2004 по сентябрь 2005 года было обследовано более 5000 птицеводческих ферм в различных странах ЕС.

    Комментируя данные отчета, министерство сельского хозяйства Испании и испанская Птицеводческая ассоциация в совместном заявлении заверили потребителей в полной безопасности произведенных в Испании яиц. Как отмечается в заявлении, авторы исследования искали следы сальмонеллы в пробах грунта и экскрементах птиц, найденных на территории птицеводческих предприятий. В отчете европейского надзорного органа также указывается, что инфекция не всегда передается яйцам, которые несут зараженные птицы.

    О возможном введении ограничений на импорт птицеводческой продукции из некоторых стран ЕС уже заявили Дания и Британия.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.