• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоль стала причиной гигантизма

    Опубликовано: 2006-06-16 14:09:00

    36-летней китаянке Яо Дэфэнь, считающейся самой высокой женщиной в мире, проводится консервативная противоопухолевая терапия в шанхайской больнице Жуйцзинь. Врачи приняли решение не торопиться с проведением операции на мозге, сообщает China Daily.

    Рост Яо составляет 2 м 36 см, и она на 5 см выше американки Сэнди Ален, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая высокая женщина в мире.

    Недавно врачам удалось разобраться в причинах гигантизма Яо - у женщины была обнаружена большая доброкачественная опухоль гипофиза, выделяющая избыточное количество гормона роста. Болезнь китаянки проявляется не только высоким ростом, но также остеопорозом, характеризующимся снижением плотности и повышенной хрупкостью костей, и кардиомегалией (значительным увеличением размеров сердца).

    В настоящее время Яо начала принимать ингибиторы гормона роста. По прошествии 1 месяца лечения женщина смогла подняться с постели, к которой была прикована в течение года, и начать ходить с помощью костылей. Кроме того, она прибавила в весе 5 килограммов. «Опухоль хорошо поддается воздействию лекарств, и мы ожидаем, что к моменту проведения операции она уменьшится в размерах на 30 процентов», - сообщил вице-президент больницы Жуйцзинь Нинг Гуанг (Ning Guang). По его словам, в ближайшие 3-6 месяцев врачи продолжат консервативное лечение Яо Дэфэнь, и в зависимости от его результатов смогут назначить точную дату операции.

    Между тем, самая высокая женщина в мире мечтает вновь обрести самостоятельность и перестать зависеть от окружающих. «Я никогда не смогу вести нормальную жизнь, однако надеюсь, что скоро буду в состоянии позаботиться о себе, смогу ходить за продуктами и готовить собственные блюда. Сейчас я слишком устаю от этого», - сообщила Яо.

    Яо Дэфэнь родилась в провинции Аньхой (Восточный Китай) в семье фермеров. В 15 лет ее рост достигал уже 205 см. В юности Яо работала в цирке, а также занималась баскетболом.

    История самой высокой женщины освещалась на телеканале Discovery, после чего ей предложили начать лечение в больнице Жуйцзинь на бесплатной основе.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.