• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине еще не сформирован газовый баланс до I квартала 2007 года

    Опубликовано: 2006-06-15 15:13:00

    На сегодня в Украине баланс закупки и распределения газа до конца I квартала следующего года еще не сформирован. Об этом заявил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, открывая заседание правительства в четверг.

    Как передает источник, Премьер-министр сообщил, что остаются проблемы с Туркменистаном, и речь идет об объеме до 25 млрд. кубометров газа. "До сих пор не урегулированы договорные отношения между НАК "Нефтегаз Украины" и акционерным обществом "Укрнафта" относительно поставок природного газа собственной добычи для нужд населения", - добавил он.

    Ю.Ехануров также сообщил, что из-за недостатка ресурса газа не выполняется график закачки топлива в подземные хранилища. Премьер подчеркнул, что отставание от графика составляет 2 млрд. кубометров газа.

    Напомним, до конца года в газовые хранилища Украины планируется закачать более 16 млрд. кубометров газа. По словам Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, в целом планируется выйти на уровень объемов газа в хранилищах - 22-23 млрд. кубометров. "Эти объемы обеспечат нормальное функционирование газотранспортной системы, обеспечат необходимыми объемами украинских потребителей и необходимый уровень экспортных поставок российского газа в страны Западной Европы", - отметил глава Минтопэнерго.

    По результатам прошлого заседания правительства И.Плачков отметил, что весь газ украинской добычи, за исключением технологического газа и газа совместной деятельности, будет направляться исключительно на нужды бытовых потребителей. По его словам, будут внесены изменения в постановление Кабинета Министров "Об обеспечении потребителей природным газом" N1729, и газ собственной добычи будет предусмотрен в балансе НАК "Нефтегаз Украины" исключительно для нужд населения.

    Отвечая на вопрос, согласится ли на это "Укрнафта", которая отказывалась реализовывать газ собственной добычи населению в связи с нерентабельностью такой операции, И.Плачков сказал, что не видит причин для отказа. Также он отметил, что в результате приведения тарифов для населения на газ к экономически обоснованным, такие поставки перестанут быть убыточными.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.