• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты рассмотрят предложения "Нашей Украины" относительно создания парламентских комитетов

    Опубликовано: 2006-06-15 11:49:00

    Верховная Рада Украины на пленарном заседании в четверг рассматривает вопрос о создании парламентских комитетов. По этому вопросу в парламенте зарегистрировано 2 доработанных проекта постановления: один был внесен членами фракции "Наша Украина" Юрием Ключковским и Романом Зваричем, другой - подготовлен членом этой же фракции Михаилом Поживановым.

    Как передает источник, первый проект постановления предполагает создание 25-ти парламентских комитетов и специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, которая приравнивается к статусу Комитета. Кроме того, указанный проект постановления предполагает создание в парламенте нового Комитета - по вопросам налоговой и таможенной политики, а также предлагает объединить два существующих комитета в один - Комитет по вопросам социальной политики и труда, пенсионеров, ветеранов, инвалидов.

    Второй проект постановления предполагает создание в парламенте Украины 22 комитетов и одной специальной комиссии по вопросам приватизации. При этом указанным проектом предусматривается разделение существующего правового Комитета на два: Комитет по вопросам правовой политики и Комитет по вопросам правосудия. Также, согласно проекту постановления, предложенному М.Поживановым, следует создать новый парламентский Комитет по гуманитарным вопросам.

    Оба проекта постановления предусматривают, что в состав каждого Комитета парламента может входить не менее 10 и не более 30 народных депутатов при условии представления не менее чем по одному народному депутату от каждой фракции. Кроме того, согласно проектам, в случае, если в состав Комитета будет входить от 10 до 20 народных депутатов, в Комитете избирается первый заместитель и заместитель председателя Комитета, а в случае, если количество членов Комитета превышает 20 народных депутатов - первый заместитель и два заместителя председателя Комитета.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.