• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская сторона готовится к переговорам с Туркменистаном по газу

    Опубликовано: 2006-06-14 17:52:00

    Украинская сторона не предлагает повышение цены на туркменский газ для того, чтобы контракт, подписанный на 2006 год, заработал со второго полугодия. Об этом Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

    Как передает источник, украинская сторона готовится к переговорам и намерена договариваться о поставках не менее 10-12 млрд. кубометров газа по цене, заявленной ранее на второе полугодие - $60 за тысячу кубометров.

    "Не имеет смысла поднимать цену, поскольку, если она будет больше $60, то она на границе Украина-Россия будет выше $95, и нам невыгодно покупать другой газ, если мы можем обеспечить баланс по этой же цене", - пояснил Министр.

    В отношении долга Украины перед Туркменистаном И.Плачков отметил, что на сегодняшний день за газ, поставленный до 2005 года, Украина должна заплатить около $63 млн. В настоящее время уже согласованы группы товаров и график их поставок. В частности, по словам Министра, уже начались поставки труб большого диаметра, которые обеспечат покрытие необходимой суммы до сентября, максимум октября 2006 года.

    Также И.Плачков отметил, что украинская сторона предоставляет другие услуги Туркменистану, в частности, Сумской завод имени Фрунзе выполняет работы по газокомпрессорным станциям, и на сегодняшний день туркменская сторона должна предприятию около $43 млн.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.